акваланг

  • 11акваланг — индивидуальный ранцевый дыхательный аппарат для работы и пребывания человека под водой. Изобретён французами Ж.И. Кусто и Э. Ганьяном в 1943 г …

    Морской биографический словарь

  • 12АКВАЛАНГ — автономный индивидуальный ранцевый дыхательный аппарат для работы и пребывания человека под водой на глубине до 40 м. А. состоит из герметичной лицевой маски, позволяющей вести ориентировку, и баллонов со сжатым воздухом, который подаётся под… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 13Акваланг — (от лат. aqua, вода + англ. lung, лёгкое = Aqua lung, «Водяное лёгкое») или скуба (англ. SCUBA, Self contained underwater breathing apparatus, автономный аппарат для дыхания под водой)  лёгкое водолазное снаряжение,… …

    Википедия

  • 14акваланг — легководолазное снаряжение с открытой схемой дыхания, в котором свежий воздух непрерывно подаётся человеку из баллонов через дыхательный автомат, а выдох осуществляется в воду. Изобретение Ж. Кусто и Э. Ганьяна (1943 г., Франция). Акваланг… …

    Энциклопедия техники

  • 15акваланг — Английское – aqualung. Слово «акваланг» появилось в русском языке не так давно – в 50 е гг. XIX в. Оно было заимствовано из английского, где aqualung представляет собой сложное слово, где первой частью является латинское aqua – «вода», а второй – …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 16Акваланг — (от латинского aqua вода и английского lung лёгкое)         автономный дыхательный аппарат для дыхания человека под водой воздухом, автоматически подающимся из баллонов, в которых он находится в сжатом состоянии. А. изобретён в 1943 французами Ж …

    Большая советская энциклопедия

  • 17акваланг — а; м. [англ. aqualung от лат. aqua вода и англ. lung лёгкое]. Аппарат, состоящий из баллонов со сжатым воздухом и шланга с загубником и позволяющий человеку дышать под водой при длительных погружениях на глубину до 40 метров (используется для… …

    Энциклопедический словарь

  • 18АКВАЛАНГ — (от лат. aqua вода и англ. lung лёгкое) индивидуальный ранцевый аппарат для дыхания человека под водой, состоящий из баллонов со сжатым воздухом и автоматич. дыхат. устройства (см. рис.). Изобретён в 1943 французами Ж. И. Кусто и Э. Ганьяном. А.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 19акваланг — (лат. aqua вода + англ. lung легкое) устройство для дыхания человека под водой; состоит из баллона со сжатым воздухом и отходящего от него шланга с наконечником, вставляемым в рот. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. акваланг а, м …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 20акваланг — Заимств. в 50 е годы XIX в. из англ. яз., где aqua lung сложение лат. aqua «вода» и англ. lung «легкое». Акваланг буквально «водное легкое» …

    Этимологический словарь русского языка