акцептор

  • 121МЕЖАТОМНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — взаимодействие между атомами как свободными, так и входящими в состав одной или разных молекул, кристаллов и т. д. М. в. может быть к о в а л е н т н ы м, и о н н ы м, м е т а л л и ч е с к и м, типа в о д о р о д н о й с в я з и и в а н д е р в… …

    Физическая энциклопедия

  • 122ПОЛУПРОВОДНИКИ — широкий класс в в, характеризующийся значениями уд. электропроводности s, промежуточными между уд. электропроводностью металлов s=106 104 Ом 1 см 1 и хороших диэлектриков s=10 10 10 12 Ом 1см 1 (электропроводность указана при комнатной темп ре).… …

    Физическая энциклопедия

  • 123СВЕТОДИОД — (светоизлучающий диод), полупроводниковый прибор, преобразующий электрич. энергию в энергию оптич. излучения на основе явления инжекционной электролюминесценции, происходящей в ПП кристалле с электронно дырочным переходом или гетеропереходом либо …

    Физическая энциклопедия

  • 124МАГНИТНЫЕ ПОЛУПРОВОДНИКИ — вещества, к рые сочетают в себе полупроводниковый тип электропроводимости с магн. упорядочением. Среди М. п. имеются материалы с разл. типами магн. упорядочения ферромагнитным, антиферромагнитным, геликоидальным и т. д. (см. Магнитная атомная… …

    Физическая энциклопедия

  • 125РЕКОМБИНАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ — дефекты или примесные атомы (ионы) в кристаллич. решётке, на к рых происходит рекомбинация электронно дырочной пары (см. Рекомбинация носителей заряда). Процесс осуществляется путём последоват. захвата электрона и дырки центром. Энергетич. уровни …

    Физическая энциклопедия

  • 126БУТИЛАМИНЫ — C4H9NRR . В статье рассмотрены первичные, вторичные и третичные амины, содержащие только бутильные остатки (см. табл.). Бесцв. жидкости с аммиачным запахом. Первичные Б. (R = R = Н) смешиваются с водой в любом соотношении, вторичные (R = C4H9, R …

    Химическая энциклопедия

  • 127ГЛИКОЗИЛТРАНСФЕРАЗЫ — группа ферментов класса трансфераз, катализирующих перенос гликозильных групп на орто и пирофосфорную к ты, олиго и полисахариды, Н 2 О или др. акцептор. Делятся на гексозил и пентозилтрансферазы. Обладают строгой субстратной специфичностью по… …

    Химическая энциклопедия

  • 128ГОМОГЕННЫЙ КАТАЛИЗ — ускорение хим. р ции в присутствии катализатора, к рый находится в одной фазе с исходными реагентами (субстратами) в газовой фазе или р ре. При Г. к., как и при гетерогенном катализе, катализатор в р ции не расходуется, однако является ее… …

    Химическая энциклопедия