бабенка

  • 51РАЖИЙ — вологод., олон., яросл., твер., пенз., тамб.; вост. ражой, ражовый, дюжий, матерый, дородный; крепкий, плотный, здоровый, сильный; хороший, годный; видный, красивый. Судя по ·знач. слов родный (матерый) и дородный, ражий одного корня с ними, от… …

    Толковый словарь Даля

  • 52ЩЕКОТАТЬ — или щекотить кого, щекотнуть, лоскотать южн. (щекочу) щелоктать, вор. раждать особое чувство раздраженья в теле, в коже, касаясь ее или перебирая пальцами. Детей никогда не щекочи, это шутка вредная. Шипучка инно в ногу щекочет, защекотала. Зуд… …

    Толковый словарь Даля

  • 53ЩЕЛКАТЬ — (сев. и вост. щелкать, а южн., зап. и щелкать; Словарь Академии ошибочно различает тут два гл., хотя ·в·знач. хлопать, б.ч. говорят щелкать, а ·в·знач. бить, б.ч. говорят щелкать), щелкнуть, щелкивать; производить хлопучий звук, отрывисто хлопать …

    Толковый словарь Даля

  • 54ЛЕНЬ — нежелание работать, отлынивание, увиливание от труда. В «Изборнике 1076 г.» говорится, что «лень мать зла. Ленивый хуже больного: ведь больной, если лежит, то не ест, а ленивый и лежит и ест». Владимир Мономах (XII в.) почти буквально повторяет… …

    Русская история

  • 55Касимов — город, р.ц., Рязанская обл. Основан в 1152 г. как Городец Мещерский; название по расположению на земле фин. угор. народа пещера. В XV в. вел. кн. Василием Темным город отдан в удел татар, царевичу Касыму, выходцу из Казани, после чего стал… …

    Географическая энциклопедия

  • 56ДЕТИ - РОДИНЫ — У кого детей много, тот не забыт от Бога. Сталась двоечка (т. е. чета), так будет и троечка. Пошел весной заяц сам друг в поле, а воротился сам десят оттоле. Бабенка не без ребенка. Не по холосту живем: Бог велел. Живот болит, а детей родит.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 57ПЬЯНСТВО — Для почину выпить по чину. Чай, кофей не по нутру; была бы водка поутру. Он не пьет, однако не проливает (наземь не льет). Винцо не пшеничка: прольешь не подклюешь. Пить не пьет, а и мимо не льет. Он не пьет, а только за ухо (за ворот) льет. Как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 58РАБОТА - ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 59Тит, поди молотить! - Спина болит. - Тит, поди вино пить! - Дай кафтанишко захватить! — см. Тит, поди молотить! Брюхо болит. Тит, пойдем пить! Бабенка, подай шубенку! …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 60КАСИМОВ (город) — КАСИМОВ (до 1471 Городец Мещерский), город в Российской Федерации, Рязанская обл., расположен в восточной части Мещерской низменности (см. МЕЩЕРСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ), на левом берегу р. Бабенка, в 8 км от железнодорожной станции Касимов, в 156 км к… …

    Энциклопедический словарь