баллата

  • 21Сюита — (с фр. Suite  «ряд», «последовательность», «чередование»)  циклическая музыка, состоящая из нескольких самостоятельных контрастирующих частей (многочастное произведение), объединённых общим замыслом. Сюиты обычно пишутся в мажорных …

    Википедия

  • 22Кантата — (итал. cantata, от лат. саntare  петь)  вокально инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра. В первой половине XVII ст. вокальное сочинение для одного голоса (мадригал) называлось кантатой в отличие от… …

    Википедия

  • 23Рондо — У этого термина существуют и другие значения, см. Рондо (значения). Рондо (от фр. rondeau «круг», «движение по вертикали») музыкальная форма, в которой неоднократные (не менее 3 х) проведения главной темы (рефрена) чередуются с отличающимися …

    Википедия

  • 24Период (музыка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Период. Период в музыке  наименьшая законченная композиционная структура, выражающая более или менее завершенную музыкальную мысль. И состоит чаще всего из 2 предложений. Содержание 1 Роль в… …

    Википедия

  • 25Сонатина — У этого термина существуют и другие значения, см. Сонатина (значения). Сонатина (соната без разработки)  разновидность сонатной формы, в которой отсутствует разработка, и которая применяется в типичных для сонатной формы условиях (например,… …

    Википедия

  • 26Старинная концертная форма — И. С. Бах. Первая страница автографа Итальянского концерта Старинная концертная форма (концертная форма, форма старинного концерта) …

    Википедия

  • 27Сонатная форма с двойной экспозицией — (сонатная форма в концерте)  разновидность сонатной формы, применяемая в первых частях концертов для солирующего инструмента с оркестром. Использовалась со второй половине XVIII в. до приблизительно середины XIX века. Содержание 1 Общие …

    Википедия

  • 28Старинная сонатная форма — музыкальная форма, основанная на тональном различии главной партии и побочно заключительной группы в экспозиции и транспозиции побочно заключительной группы в главную тональность в репризе. От классической сонатной формы она отличается меньшей… …

    Википедия

  • 29Дивертисмент — Терминология в балете Происхождение фр. divertissement Дословно развлечение Дивертисмент (от фр.  …

    Википедия

  • 30Сонатно-симфонический цикл — Сонатно симфонический цикл  циклическая музыкальная форма произведения, принадлежащего к одному из жанров (симфония, концерт, соната, трио, квартет, квинтет и т. д.), в которых принято хотя бы одну из частей (чаще всего … …

    Википедия