баллончик

  • 41КАТЕТЕР СУОНА-ГАНЦА — (Swan Ganz catheter) катетер, на конце которого прикреплен специальный баллончик, вводимый в легочную артерию через правую половину сердца. Имеющийся на конце объемный баллончик позволяет измерить давление внутри левого предсердия, а… …

    Толковый словарь по медицине

  • 42Бензин — (Petrol) Бензин это самое распространенное топливо для большинства видов транспорта Подробная информация о составе, получении, хранении и применении бензина Содержание >>>>>>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 43Случаи непищевых отравлений детей в 2008-2011 годах — 14 мая во время тренировки по фигурному катанию 16 детей отравились на ледовом катке в доме культуры Энергия Новосибирска. Дети почувствовали боли в голове, головокружение, першение в горле. По факту отравления возбуждено уголовное дело. 2011 27… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 44Случаи отравления детей в детских учреждениях в РФ в 2011‑2012 гг — Это не единственный случай отравления детей в детских учреждениях в России за последние два года. 2012 1 октября в школе №44 поселка Восточный на окраине Читы ученик восьмого класса распылил из баллончика неизвестный газ. Около 600 учеников и… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 45Случаи распыления газа в московском и петербургском метро — В переходе со станции столичного метро "Охотный ряд" на станцию метро "Театральная" днем в понедельник пассажиры почувствовали запах газа из баллончика, сообщил РИА Новости пресс секретарь Московского метрополитена Дмитрий… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 46эзофагоатриография — (эзофаго + анат. atrium предсердие + греч. grapho писать, изображать) разновидность эзофагокардиографии, при которой баллончик эзофагокардиографа помещают на уровне расположения предсердий, что позволяет изолированно исследовать механическую… …

    Большой медицинский словарь

  • 47эзофаговентрикулография — ( зофаго + анат. ventriculns (cordis) желудочек сердца + греч. grapho писать, изображат ) разновидность эзофагокардиографии, при которой баллончик эзофагокардиографа помещают на уровне расположения желудочков сердца, что позволяет исследовать… …

    Большой медицинский словарь

  • 48Катетеризация —         введение специального инструмента (катетера) в естественные каналы и полости человеческого тела для опорожнения их содержимого и промывания. При К. обязательно соблюдаются все правила асептики (См. Асептика) (стерилизация катетеров,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Новорождённый — I Новорожденный (neonatus) ребенок с момента рождения до четырехнедельного возраста. Этот период жизни ребенка носит также название неонатального. В зависимости от срока беременности к моменту рождения различают доношенных, недоношенных и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 50Радиоло́гия интервенцио́нная — раздел медицинской радиологии, разрабатывающий научные основы и клиническое применение лечебных и диагностических манипуляций, осуществляемых под контролем лучевого исследования. Формирование Р. и. стало возможным с внедрением в медицину… …

    Медицинская энциклопедия