басенка

  • 11басенка — басен/к/а …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 12Басенок, Федор Васильевич — московский воевода XV в., особенно известный своею непоколебимою верностью Василию Васильевичу Темному. В 1446 г., когда все люди московские стали присягать Шемяке, один только Басенок отказался от этой присяги, заявив, что не будет служить… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Нижние Мнёвники — Улица Нижние Мнёвники  улица в районе Хорошёво Мнёвники СЗАО Москвы. Названа по одноимённой деревне  Нижние Мнёвники. Улица Нижние Мнёвники  бывшая Центральная, стоявшей на этом месте одноимённой деревни, сегодня это 6 и полосная… …

    Википедия

  • 14небылица — См. выдумка взвести небылицу, всклепать небылицу... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. небылица домысел, сказка, басня, побас(ен)ка, небывальщина, выдумка; вымысел, плод… …

    Словарь синонимов

  • 15побасенка — См. поговорка... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. побасенка басня, поговорка; побаска, выдумка, сказки, досужая выдумка, бабьи сказки, анекдот, басенка, россказни, легенда …

    Словарь синонимов

  • 16сказка — Сказание, предание, басня, легенда, поверье, анекдот, миф, притча, парабола, рассказ, вымысел.. Это присказка; пожди, сказка будет впереди . Ершов. См. выдумка . жизненная сказка, рассказывай сказки! сказки!... Словарь русских синонимов и сходных …

    Словарь синонимов

  • 17Басенков Никифор — Басенков (Никифор) сын Феодора Васильевича Басенка , был окольничим при Иоанне Васильевиче и ездил в качестве посла к хану Ахмату в 1474 году, которому так понравился своей щедростью в раздаче подарков, что он и в 1480 году просил Иоанна… …

    Биографический словарь

  • 18Басенков, Никифор — сын Федора Васильевича Басенка (см.), был окольничим при Иоанне Васильевиче и ездил в 1474 г. в качестве посла к хану Ахмату, которому так понравился своей щедростью в раздаче подарков, что он и в 1480 г. просил Иоанна Васильевича прислать его же …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Басенков — Никифор сын Федора Васильевича Басенка (см.), был окольничим при Иоанне Васильевиче и ездил в 1474 г. в качестве посла к хану Ахмату, которому так понравился своей щедростью в раздаче подарков, что он и в 1480 г. просил Иоанна Васильевича… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20заи́мствовать — ствую, ствуешь; сов. и несов., перех. (сов. также позаимствовать). Перенять (перенимать), взять (брать) откуда л. Заимствовать опыт передовиков. □ Слова этой кантаты были им [Леммом] заимствованы из собрания псалмов. Тургенев, Дворянское гнездо.… …

    Малый академический словарь