бутан

  • 11бутан — — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность EN high line gas …

    Справочник технического переводчика

  • 12бутан — butane Butan органічна сполука, газ без кольору й запаху. Міститься в нафті і природних газах. Застосовують як паливо, а також для одержання бутадієну …

    Гірничий енциклопедичний словник

  • 13Бутан — У этого термина существуют и другие значения, см. Бутан (значения). Королевство Бутан འབྲུག་ཡུལ་ Druk Yul …

    Википедия

  • 14БУТАН — Королевство Бутан, государство в Южной Азии. Территория страны вытянута примерно на 300 км в широтном направлении вдоль южных склонов Гималаев. Площадь 46,5 тыс. кв. км. Оценки численности населения в 1997 1998 годах варьируют от 740 тыс. до 1,7… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15Бутан — а; м. [греч. butyron масло, жир] Добываемый из нефти газ без цвета и запаха (используется в химическом производстве, энергетике). * * * Бутан (Королевство Бутан), государство в Южной Азии, в труднодоступной части Восточных Гималаев. 47 тыс. км2.… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Бутан — (на языке бхотия Друк Юл)         государство в Южной Азии, в труднодоступной части Восточных Гималаев, между Китаем и Индией. Площадь 47 тыс. км2 (по данным ООН). Население 1 млн. чел. (1970, оценка). Главный город Тхимпху. Б. королевство,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17бутан — I. БУТАН а, м. butane m. <гр. Добываемый из нефти газ без цвета и запаха, который в сочетании с некоторыми другими углеводородами используется как топливо. БАС 2. Только газ гармонирует с современным прогрессивным жилищем. Не место печной… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 18БУТАН — КОРОЛЕВСТВО БУТАН Государство на юге Центральной Азии в восточных Гималаях. На севере и северо западе граничит с Тибетским автономным районом Китая, а на востоке, юге и юго западе с Индией. Площадь страны 47000 км2. Население (на 1998 год):… …

    Города и страны

  • 19БУТАН —         (Бхутан) (Bhutan), Королевство Бутан (Друк Юя) гос во в Южн. Азии, в вост. Гималаях. С 1949 состоит в особых договорных отношениях с Индией. В 1954 вып. серия фискальных марок, кот. использ. также как почт. Первые почт, и памятные марки… …

    Большой филателистический словарь

  • 20бутан — ((гр. but(yron) масло, жир) органическое соединение, насыщенный углеводород алифатического ряда, газ без цвета и запаха; содержится в нефтяных газах и продуктах нефтепереработки; примен. для производства бутадиена. Новый словарь иностранных слов …

    Словарь иностранных слов русского языка