в+лохмотьях

  • 31обтёрханный — ая, ое; хан, а, о. прост. Потерявший первоначальный вид от долгого или небрежного употребления, носки (об одежде, изделиях из кожи, бумаги и т. п.); потрепанный, обтрепанный. На злосчастном энтузиасте плачевно болталась обтерханная венгерка с… …

    Малый академический словарь

  • 32отрёпыш — а, м. прост. Человек в рваной одежде, в лохмотьях; оборвыш …

    Малый академический словарь

  • 33порожде́ние — я, ср. То, что порождено, вызвано к жизни кем , чем л. Великое дело железная дорога . А между тем, она прежде всего дело коммерческое, порождение расчета и денег. Белинский, Петербургская литература. Это был беспризорник, худенький, весь в… …

    Малый академический словарь

  • 34посо́веститься — вещусь, вестишься; сов. разг. Проявить некоторую совестливость; постыдиться. Я сказал, что тулуп и лошадь, правда, не посовестился я принять от самозванца; но что Белогорскую крепость защищал я противу злодея до последней крайности. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 35проси́ть — прошу, просишь; прич. наст. просящий; прич. страд. наст. просимый, сим, а, о; прич. страд. прош. прошенный, шен, а, о; несов. (несов. попросить). 1. перех., кого чего, с неопр. или союзом „чтобы“. Добиваться чего л. у кого л. Просить помощи.… …

    Малый академический словарь

  • 36худо́й — 1) ая, ое; худ, худа, худо; худее. Имеющий тонкое, сухощавое тело (о человеке и животном); тощий. Это была девушка небольшого роста, стройная, почти худая, с бледным лицом. Тургенев, Яков Пасынков. Да и худая же у тебя, брат, кошка! Одни кости да …

    Малый академический словарь

  • 37экипирова́ться — руюсь, руешься; сов. и несов. 1. Запастись (запасаться), снабдиться (снабжаться) всем необходимым снаряжением, обмундированием и т. д.; снарядиться (снаряжаться). [Офицерам] дадут шестимесячный отпуск и годовой оклад не в зачет, в виде награды.… …

    Малый академический словарь

  • 38Первые дни в Египте —         Это внезапное перемещение из Европы в Африку, к которому во время переезда как то мало подготовляешься; этот совершенно новый мир. представший перед моим сознанием как бы волшебством, с целой бездной новых обычаев и явлений, которые… …

    Жизнь животных

  • 39Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 40Путешествие из Каира на Синай — Монахи, не знающие ни Бога, ни людей, уединились в пустыне и жили там только для себя, что совсем уже не по христиански, христианину подобает оставаться на миру, среди людей. Лютер* * В этой цитате из Лютера, основавшего носящее его имя… …

    Жизнь животных