в+лохмотьях

  • 71ГАМСИЛГ — в мифологии ингушей и чеченцев злой дух в облике молодой женщины или старухи (обычно в лохмотьях). Живёт далеко от жилья человека в лесу, в горах. Согласно мифам, хитростью завлекает к себе героев; усыпив их, высасывает у них кровь либо пожирает… …

    Энциклопедия мифологии

  • 72ЖАЛМАУЫЗ КЕМПИР — в мифологии казахов и киргизов (желмогуз кемпир) демоническое существо в образе старухи, нередко с семью головами. Обычно олицетворяет злое начало. Ж. к. людоедка, похитительница детей; в образе лёгкого она плавает на» поверхности воды, а когда… …

    Энциклопедия мифологии

  • 73ЗАЛЗАНАГЫЙ — Йадланин («мать болезней»), в мифологии рутульцев, аварцев (Унтул эбел), андийцев (Рукурли ила), ботлихцев (Годали Ила), лакцев (Аццалав) злой дух, принимающий облик женщины огромного роста, с длинным носом, нечёсаными волосами, в лохмотьях. Его… …

    Энциклопедия мифологии

  • 74СУХАСУЛУ — луту, в мифологии лакцев, аварцев (кегйлу), лезгин (квал, кварц), рутульцев (хварц), табасаранов (хварс), цахуров (курчел) злой дух. Согласно поверьям, С. имеет облик старухи в лохмотьях, с большими дряблыми грудями, распущенными волосами; живёт… …

    Энциклопедия мифологии

  • 75ТХЭН ЛЮА — во вьетнамской мифологии бог риса в облике седовласого и седобородого старца. Дом, селение или округа, которые Т. Л., разобидевшись, покидал, страдали от неурожая. Если Т. Л. появлялся в лохмотьях, то это предвещало хороший урожай, а если он,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76Рассказ Ханумана —         Шли месяцы. Южное войско возвратилось к озеру, и дошла до Рамы весть о решении Ханумана, на которое мог пойти только безумец или безмерно преданный друг. Многие уже не ждали советника Сугривы, и поэтому весть о его возвращении грянула как …

    Энциклопедия мифологии

  • 77Еврипид — (485/4 407/6 до христ. эры) афинский трагический поэт. Античные биографии Еврипида содержат в себе много вымысла: драматургические новшества поэта служили постоянной мишенью для насмешек комедии, к рая в таких случаях прибегала к обычной в… …

    Литературная энциклопедия

  • 78Замятин — Евгений Иванович (1884 ) современный писатель. Родился в Лебедяни Харьковской губ., в 1908 окончил С. Петербургский политехнический институт по кораблестроительному отделению. Много путешествовал, был в Константинополе, Александрии, Иерусалиме и… …

    Литературная энциклопедия

  • 79Мирбо — Октав (Octave Mirbeau, 1848 1917) французский писатель. Р. в Тревьере в буржуазной семье, воспитывался в ваннском иезуитском коллеже, развращающее влияние к рого изобразил впоследствии в романе «Себастьян Рок». Участвовал в Франко прусской войне …

    Литературная энциклопедия

  • 80Полонский Я. П. — Полонский Я. П. ПОЛОНСКИЙ Яков Петрович (1820 1898) поэт. Р. в Рязани, в семье чиновника. Учился в Рязанской гимназии, позже в Московском ун те на юридическом факультете. Одно время сильно нуждался, зарабатывал на хлеб грошовыми уроками. В 1844… …

    Литературная энциклопедия