в+форме+спирали

  • 111ПАУКИ — (Aranei), отряд класса паукообразных, включающего также клещей, скорпионов, сенокосцев и т.п. Пауки по ряду признаков близки к насекомым, но четко от них отличаются, и связаны эти группы лишь весьма отдаленным родством. Хорошо известная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ — (полинуклеотиды), биополимеры, осуществляющие хранение и передачу генетич. инфор мации во всех живых организмах, а также участвующие в биосинтезе белков. Первичная структура Н. к. представляет собой последовательность остатков нуклеотидов.… …

    Химическая энциклопедия

  • 113Топоизомераза — Топоизомеразы (Topoisomerase)  класс ферментов изомераз, которые влияют на топологию ДНК.[1] Впервые топоизомеразы были описаны профессором Гарвардского университета Джеймсом Вангом.[2] В нативном состоянии ДНК пребывает в форме двойной… …

    Википедия

  • 114Заработная плата —         З. п. при капитализме превращенная форма стоимости, или цены, специфического товара рабочей силы. Потребительная стоимость этого товара заключается в том, что рабочая сила, функционируя, создаёт стоимость и прибавочную стоимость (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Полярные сияния* — в средних и высоких широтах ночью можно видеть световое явление, в северном полушарии появляющееся обыкновенно на северной стороне небосклона, которое называют северным сиянием (народное название на сев. России сполох. Aurore boré ale, Nordlicht …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Фибулы — (лат. fibula) особого вида застежки, весьма, распространенные в доисторические и древние периоды и служившие для скрепления одежды, а также для украшения. Как по устройству, так и по назначению они имеют много общего с нашими брошками и так назыв …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Полярные сияния — в средних и высоких широтах ночью можно видеть световое явление, в северном полушарии появляющееся обыкновенно на северной стороне небосклона, которое называют северным сиянием (народное название на сев. России сполох. Aurore boréale, Nordlicht,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118МЕТЕОРОЛОГИЯ И КЛИМАТОЛОГИЯ — Метеорология наука об атмосфере Земли. Климатология раздел метеорологии, изучающий динамику изменения средних характеристик атмосферы за какой либо период сезон, несколько лет, несколько десятков лет или за более длительный срок. Другими… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119метеорология и климатология — Метеорология – наука об атмосфере Земли. Климатология – раздел метеорологии, изучающий динамику изменения средних характеристик атмосферы за какой либо период – сезон, несколько лет, несколько десятков лет или за более длительный срок. Другими… …

    Географическая энциклопедия

  • 120Лемниската Бернулли — Лемниската и её фокусы Лемниската Бернулли плоская алгебраическая кривая. Определяется как геометрическое место точек, произведени …

    Википедия