вальдшнеп

  • 81Армянская Советская Социалистическая Республика — (Айкакан Советакан Социалистакан Анрапетутюн)         Армения (Айастан Страна армян).          I. Общие сведения          Армянская ССР образована 29 ноября 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Беловежская пуща —         крупный лесной массив, расположенный на границе СССР и Польши, на водоразделе бассейнов рр. Немана, Западного Буга и Припяти, в пределах Полесья и Мазовецко Подлясской низменности. Общая площадь около 1250 км2 (из них в СССР, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Брянская область —         в составе РСФСР. Образована 5 июля 1944. Расположена в центральной части Восточно Европейской равнины. Площадь 34,9 тыс. км2. Население 1582 тыс. чел. (1970). Делится на 22 района, имеет 15 городов и 27 посёлков городского типа. Центр г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Дичь —         добываемые охотой птицы и звери, мясо которых употребляется в пищу. Кроме мяса, Д. даёт пух, перо, шкуры, рога. По охотничьей классификации птицы считаются пернатой, а звери четвероногой Д. Пернатую Д. по месту обитания делят на лесную,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Ивановская область —         в составе РСФСР. Образована 14 января 1929. Площадь 23,9 тыс. км2. Население 1328 тыс. чел. (1972). В области 19 административных районов, 17 городов и 29 посёлков городского типа. Центр г. Иваново. И. о. награждена орденом Ленина (1967) …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Окский заповедник —         расположен в Спасском районе Рязанской области, в юго восточной части Мещерской низменности, по левому берегу р. Пры. Создан в 1935 для сохранения и восстановления природного комплекса Мещеры. Площадь 22,9 тыс. га (1970), в том числе под… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Географическое распространение животных — составляет предмет зоогеографии или зоологической географии. Задача этой науки заключается в изучении распределения животных на Земле как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении (т. е. от уровня моря до вершин гор и от поверхности вод… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона