ввозить

  • 91Навигационные акты — (Navigations Acts)         акты английского парламента, принимавшиеся для защиты морской торговли Англии от иностранной конкуренции. Первый Н. а. был принят в 1381. Акт 1651 устанавливал, что товары из Азии, Африки и Америки следует ввозить в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Панама — I Панама (Panamá)         Республика Панама (República de Panamá), государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. Граничит на В. и Ю. В. с Колумбией, на З. с Коста Рикой. Омывается на С. водами Карибского моря, на Ю. Тихого океана.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Панама (государство) — Панама (Panamá), Республика Панама (República de Panamá), государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. Граничит на В. и Ю. В. с Колумбией, на З. с Коста Рикой. Омывается на С. водами Карибского моря, на Ю. Тихого океана. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Рабство —         исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства являлся собственностью своего хозяина рабовладельца. На стадии наиболее отчётливых форм Р. раб не имел никаких прав; лишённый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Тринидад и Тобаго — (Trinidad and Tobago)         Республика Тринидад и Тобаго (Republic of Trinidad and Tobago), государство в Вест Индии, на островах Тринидад, Тобаго и примыкающих к ним 5 небольших островах в Карибском море, у побережья Южной Америки. Входит в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Уругвай (государство) — Уругвай (Uruguay), Восточная Республика Уругвай (Republica Oriental del Uruguay). I. Общие сведения У. √ государство на Ю. В. Южной Америки, в пониженной части Бразильского плоскогорья. Граничит на З. с Аргентиной, на С. В. с Бразилией, на Ю. и Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Фиджи — (Fiji)         государство в Океании, на островах Фиджи, в юго зап. части Тихого океана. Входит в Содружество (брит.). Площадь 18,3 тыс. км2 Население 580 тыс. чел. (1975). Столица – г. Сува. В административном отношении делится на 4 округа. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Электрификация —         [от Электричество и ...фикация], широкое внедрение в народное хозяйство электрической энергии, вырабатываемой централизованно на электростанциях, объединённых линиями электропередачи в энергосистемы (См. Энергосистема). Э. позволяет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Алжир — I Алжир (по названию г. Алжир, от араб. аль Джезаир острова)         Алжирская Народная Демократическая Республика АНДР (араб. Аль Джумхурия аль Джезаирия Демократия аш Шаабия; франц. Republique Algerienne Democratique et Populaire).          I.… …

    Большая советская энциклопедия