ведьма

  • 11ВЕДЬМА — Охотиться на ведьм. Публ. Неодобр. Преследовать кого л. за прогрессивные убеждения, по идеологическим, политическим причинам. Мокиенко 2003, 13. Ведьма киевская. Пск. 1. Бран. О женщине. СПП 2001,19. 2. Выражение гнева, досады, огорчения. ПОС 3,… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 12ведьма — укр. вiдьма ведьма; ночная бабочка , блр. ведзьма, чеш. vědma, польск. wiedzma ведьма, колдунья . Как и кашуб. wieszcz упырь, вампир , связано с праслав. *vědě я знаю (см. ведать, ведь), др. русск. вѣдь колдовство, ведовство, знание , см.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 13ведьма — [m1]откроешь книгу волшебных сказок, и почти обязательно встретишься с какой нибудь ведьмой. Да взять хоть Бабу Ягу ведьма самая настоящая. Ведь она знает, ведает много такого, о чем обычные люди и понятия не имеют, ведать не ведают: заговоры… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 14Ведьма —         колдунья, по народным поверьям (поддержанным средневековыми христианскими богословами), женщина служительница дьявола, якобы обладающая сверхъестественной способностью вредить людям и животным. Вера в В. зародилась ещё в период разложения …

    Большая советская энциклопедия

  • 15ведьма —         Как и во многих других традиционных обществах, вера в существование В. в средневековой Европе была неотъемлемым компонентом народной культуры. Люди верили в то, что существуют женщины и мужчины, обладающие магической способностью… …

    Словарь средневековой культуры

  • 16ведьма — • настоящая ведьма …

    Словарь русской идиоматики

  • 17ведьма — ы, ж. 1) В старых народных поверьях: женщина, имеющая общение с нечистой силой, служительница дьявола, колдунья. Не знал безумец молодой, что деньги ведьмы прах пустой (Лермонтов). Синонимы: Ба/ба Яга/, колду/нья 2) Злая, сварливая или… …

    Популярный словарь русского языка

  • 18ВЕДЬМА — по суеверным представлениям, восходящим к язычеству, женщина колдунья, к рая, благодаря тайным связям с «нечистой силой», якобы способна причинять несчастья людям, вредить животным и т. д. По народным преданиям, ведьма служит дьяволу. В средние… …

    Атеистический словарь

  • 19ведьма — ВЕДЬМА, ы, ж Женщина, которой приписывается сверхъестественная способность общения с нечистой силой, обычно представляемая как уродливая старуха, летающая на помеле и причиняющая зло людям. Нагая ведьма, та самая Гелла, что так смущала почтенного …

    Толковый словарь русских существительных

  • 20ВЕДЬМА —     ♠ Видеть ведьму новые знакомые втянут вас в небезопасное приключение, которое в лучшем случае закончится финансовыми потерями. Быть ведьмой вас ожидает скандал из за вашей откровенности. Спасаться от ведьмы на вас наведут напраслину, которая… …

    Большой семейный сонник