ветошь

  • 101Семейство Свиньи (Suidae) —          К этому семейству относятся наиболее широко распространенные нежвачные животные с вытянутой мордой, оканчивающейся пятачком, на котором открываются ноздри. Конечности четырехпалые с хорошо развитыми, но более короткими боковыми пальцами …

    Биологическая энциклопедия

  • 102Семейство Скворцовые (Sturnidae) —          Скворцы некрупные птицы (длина тела большинства из них 20 25 см, а вес не превышает 100 г) плотного телосложения, с коротким хвостом и длинными крыльями. Ноги сильные, хорошо приспособленные как для передвижения по земле (где многие виды …

    Биологическая энциклопедия

  • 103Род филлоглоссум (Phylloglossum) —         Род содержит всего один вид филлоглоссум Драммонда (Phylloglossum drummondii), распространенный на западе и юге Австралии, в Тасмании и Новой Зеландии.         Филлоглоссум маленький клубневой многолетник, высотой всего в несколько… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Берлога — место зимней лежки медведя. Медведи устраивают свои берлоги заблаговременно, но окончательно залегают в них перед самым снегом. Устройство берлог самое разнообразное: иногда медведь ложится у вывороченного корня сваленного дерева, иногда даже на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Ко́рпия — (истор.; carpia; лат. carpo срывать, выщипывать) перевязочный материал: разделенная на нити льняная или хлопчатобумажная ветошь …

    Медицинская энциклопедия

  • 106Уход — I Уход за больными. Уход совокупность мероприятии, обеспечивающих всестороннее обслуживание больного, выполнение врачебных назначений, создание оптимальных условий и обстановки, способствующих благоприятному течению болезни, быстрейшему… …

    Медицинская энциклопедия

  • 107вето́шный — ая, ое. прил. к ветошь …

    Малый академический словарь

  • 108ве́тошь — и, ж. Ветхое, изношенное платье; тряпье. На шее у Петровича висел моток шелку и ниток, а на коленях была какая то ветошь. Гоголь, Шинель. Рукава на его [машиниста] сильных руках были закатаны до локтей, ветошью обтирал он пальцы от масла. Лидин,… …

    Малый академический словарь

  • 109тряпьё — я, ср., собир. 1. Тряпки, ветошь. Полы были крашеные, и по ним шли домотканые дорожки из разноцветного тряпья. Мамин Сибиряк, Дедушка Семен Степаныч. На кулях лежали завернутые в тряпье винтовки. Павленко, Русская повесть. 2. разг. Рваная,… …

    Малый академический словарь

  • 110ути́рка — и, род. мн. рок, дат. ркам, ж. прост. 1. Действие по знач. глаг. утирать. Всего пять недель! подхватил Лебедев, таща из кармана платок для утирки слез. Достоевский, Идиот. 2. Носовой платок или полотенце. Утирка висела возле рукомойника. Бунин,… …

    Малый академический словарь