волосяной+покров

  • 51ВОЛОСЫ — (pili), роговые нити, производные эпидермиса кожи у млекопитающих животных и человека. Совокупность В. образует волосяной покров кожи, к рый защищает её поверхность от повреждений и охлаждения. У нек рых животных В. превратились в щетину (свиньи) …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 52шерсть — и; ж. 1. Волосяной покров животных. Густая, длинная ш. Собака с всклокоченной шерстью. На загривке ш. стала дыбом. / О масти животного. Баран белой шерсти. Кошка трех шерстей. / Разг. О густых волосах на теле, лице человека. Ноги покрыты шерстью …

    Энциклопедический словарь

  • 53Щетина — малярные кисти Щетина более толстые, плотные и твёрдые волосы млекопитающих, не отличающиеся по своему гистологическому строению от обыкновенных волос …

    Википедия

  • 54Покровная система — Хамелеоны  животные, способные изменять цвет кожного покрова Покровная система (лат. integumentum, от in + tegere  «покрывать»)  …

    Википедия

  • 55Щетинистые волосы — малярные кисти Щетина более толстые, плотные и твердые волосы млекопитающих, не отличающиеся по своему гистологическому строению от обыкновенных волос. Щетина (производство и торговля) Волосяной покров свиней, именуемый Щ., Щ. получается с хребта …

    Википедия

  • 56Тюлень —    промысловый морской зверь. Ценятся меховые шкурки тихоокеанских, байкальских, каспийских и беломорских тюленей. Меховой покров тюленей резко изменяется в зависимости от возраста животного, шкурки имеют различные названия.    Белёк шкуры… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 57ЛИНЬКА — животных, смена покровов тела у животных. У млекопитающих, в том числе и у большинства сельскохозяйственных животных, при Л. полностью или частично сменяется волосяной (шёрстный) покров (кроме осязательных волос). При этом кожа утолщается,… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 58Придатки кожи — К придаткам кожи относятся потовые и сальные железы, волосы и ногти. Потовые железы (glandulae suderiferae) (рис. 294) по форме представляют собой трубчатые железы, залегающие концевыми отделами, образующими клубочки, в самых глубоких слоях дермы …

    Атлас анатомии человека

  • 59Меховые товары —         пушно меховые и овчинно шубные изделия, изготовленные из пушных, меховых и овечьих шкур, а также невыделанные и выделанные шкурки и шубная овчина. М. т. подразделяют на 3 группы: пушно меховое сырьё невыделанные шкурки пушных и морских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия