выброски

  • 21Воздушный десант —         войска (соединение, часть, подразделение), переброшенные по воздуху в тыл противника для ведения боевых действий. В. д. в зависимости от поставленных боевых задач, боевого состава и глубины выброски может быть тактическим, оперативным или …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Войска противовоздушной обороны сухопутных войск —         род сухопутных войск, предназначенный для прикрытия войск и важных тыловых объектов от ударов воздушного противника. Состоят из зенитных ракетных, зенитных артиллерии и радиотехнических частей и подразделений. Способны самостоятельно и во …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Партизанское движение в Великой Отечественной войне 1941-45 —         борьба советского народа против фашистских захватчиков на временно оккупированной территории СССР, главной формой которой были вооруженные действия партизан и подпольщиков. П. д. было важным фактором в достижении победы над фашистской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24вы́броска — и, ж. Действие по глаг. выбросить выбрасывать (в 1 и 4 знач.). Рабочие, копавшие котлованы, предлагали установить транспортер для механической выброски земли из глубины на поверхность. Ажаев, Далеко от Москвы …

    Малый академический словарь

  • 25ВЫБРАСЫВАТЬ — что куда, выбросать все вещи, выбросить в один раз; выкидывать, выметывать; извергать; | опускать, исключать. Не выбрасывай всего без разбору: да я уже выбросал. Не выбрасывай этого: я уже выбросил. Выбрось лишнее из этого письма, короче лучше.… …

    Толковый словарь Даля

  • 26ВЫШВЫРИВАТЬ — ВЫШВЫРИВАТЬ, вышвырять, вышвырнуть что, ворю курск. вышваркивать, вышваркать, вышваркнуть, выкидывать, выбросать, выметать, кидать или бросать вон, вылукать. ся страд. и ·возвр. Вышвыриванье ср., ·длит. вышвырянье ·окончат. вышвырка жен., ·об.… …

    Толковый словарь Даля

  • 27Боевой самолёт — самолёт, предназначенный для выполнения боевых задач: воздействия на объекты противника авиационными средствами поражения, ведения воздушной разведки, выброски воздушных десантов и доставки материальных средств войскам, действующим в тылу… …

    Энциклопедия техники

  • 28Военно-транспортный летательный аппарат — предназначается для выброски (высадки) воздушных десантов и осуществления воздушных перевозок войск, боевой техники, вооружения, боеприпасов, горючего, продовольствия и других материальных средств, эвакуации раненых и больных. Военно транспортные …

    Энциклопедия техники

  • 29ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА (ВДВ) — ВОЗДУШНО ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА (ВДВ), род сухопутных войск, предназначенных для выброски (высадки) с воздуха в тыл противника и ведения боевых действий. ВДВ состоят из парашютно десантных, танковых, артиллерийских, самоходно артиллерийских и других… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Коломна — У этого термина существуют и другие значения, см. Коломна (значения). Село Коломна …

    Википедия