выпь

  • 111Фауна пресноводная — как совокупность животных, населяющих различные материковые воды представляется по сравнению с морской Ф. менее богатой, так как представители некоторых типов (оболочники, иглокожие), классов (кораллы, головоногие, звездчатые черви) и отрядов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Бугай (птица) — (птица) или выпь (см.) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113стона́ть — стону, стонешь; повел. стони; прич. наст. стонущий; деепр. стоная; несов. 1. Издавать стон (стоны) (в 1 знач.). Стонать от боли. □ Рыжий Петруха, избитый, полуживой, остался на дворе; он, охая и стоная, лежал на земле. Лермонтов, Вадим. Работа… …

    Малый академический словарь

  • 114у́кать — аю, аешь; несов. Кричать протяжно, издавая звук, близкий к „у“ (о некоторых птицах). Из лесу укает выпь, да вдруг заплачет жалобно филин. Серафимович, Пески. И какая то большая птица все укает над нами и укает. М. Пришвин, Черный араб …

    Малый академический словарь

  • 115хохота́ть — хочу, хочешь; несов. Громко смеяться. Он знак подаст: и все хлопочут; Он пьет: все пьют и все кричат; Он засмеется: все хохочут. Пушкин, Евгений Онегин. [Заверткин] свое пение сопровождал такими красноречивыми жестами, так уморительно вздрагивал… …

    Малый академический словарь

  • 116Духовщи́на —         Районный центр в Смоленской области, в 86 км к северо востоку от Смоленска. Расположен на западе Смоленско Московской возвышенности, на р. Царевич (приток р. Выпь), в 23 км к северо западу от железнодорожной станции Ярцево на линии Вязьма …

    Города России

  • 117ВОЛЧОК — 1. ВОЛЧОК1, волчка, муж. Игрушка в виде круга или шарика на оси, которая при быстром вращении удерживается в вертикальном положении. 2. ВОЛЧОК2, волчка, муж. 1. уменьш. к волк1. 2. Помесь волка и собаки (редк.). 3. ВОЛЧОК3, во …

    Толковый словарь Ушакова

  • 118ВОЛЧОК — 1. ВОЛЧОК1, волчка, муж. Игрушка в виде круга или шарика на оси, которая при быстром вращении удерживается в вертикальном положении. 2. ВОЛЧОК2, волчка, муж. 1. уменьш. к волк1. 2. Помесь волка и собаки (редк.). 3. ВОЛЧОК3, во …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119ВОЛЧОК — 1. ВОЛЧОК1, волчка, муж. Игрушка в виде круга или шарика на оси, которая при быстром вращении удерживается в вертикальном положении. 2. ВОЛЧОК2, волчка, муж. 1. уменьш. к волк1. 2. Помесь волка и собаки (редк.). 3. ВОЛЧОК3, во …

    Толковый словарь Ушакова

  • 120ВОЛЧОК — 1. ВОЛЧОК1, волчка, муж. Игрушка в виде круга или шарика на оси, которая при быстром вращении удерживается в вертикальном положении. 2. ВОЛЧОК2, волчка, муж. 1. уменьш. к волк1. 2. Помесь волка и собаки (редк.). 3. ВОЛЧОК3, во …

    Толковый словарь Ушакова