выселиться

  • 91водвориться — выдвориться выселиться выселяться …

    Словарь антонимов

  • 92Установления справедливости — конституция Флоренции; принята 15 января 1293 г. в интересах «старших цехов», первый в Европе антифеод, закон. «У.с.» лишали аристократические феод, фамилии полит, и гражданских прав. Знатные семьи должны были выселиться из города. Реальная… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 93ЗОЛОТАЯ ОРДА — монгольский племенной союз, стоявший во главе огромного царства Дешт и Кипчак со столицей в Сарае на берегу р. Волги. Владения 3. Орды распространялись от Днестра до Алтая и Сыр Дарьи. Основателем царства был внук Чингисхана Бату или Батый. Он… …

    Казачий словарь-справочник

  • 94КУБАНСКИЕ КАЗАКИ — коренные жители правого берега р. Кубань и Приазовья. Под своим именем К. К. появляются в исторических источниках только перед концом XVII ст., но истории известны Казаки проживавшие в тех же местах, и раньше. Наше имя встречается в разных… …

    Казачий словарь-справочник

  • 95ОТРУБНАЯ СИСТЕМА — земельная реформа по проекту русского министра внутренних дел и председателя Совета министров П. А. Столыпина. По новому закону крестьяне от 1910 г. получали свой земельный надел в собственность, могли требовать выделения его из о6щинных земель и …

    Казачий словарь-справочник

  • 96ТЕРСКИЕ КАЗАКИ — Казаки, живущие вдоль берегов реки Терека; о их жизни в глубокой древности сохранились лишь только некоторые свидетельства. Среди них было много горских Казаков, а потому первоначальные общины Т. К ков назывались Гребенскими. По их словам А.И.… …

    Казачий словарь-справочник

  • 97Черкесское мухаджирство — Необходимо освещение с различных точек зрения. Статью нельзя назвать рекламной, но в ней слабо представлена критика. Пожалуйста, добавьте информацию из публикаций и других источников, позволяю …

    Википедия

  • 98Евреи в Прибалтике — Евреи в Прибалтике, остзейские евреи, прибалтийские евреи  составная часть мировой еврейской диаспоры, проживающая со времени не позднее средневековья в Прибалтике  географической области, прилегающей к южному берегу Балтийского моря, к …

    Википедия

  • 99Илийские уйгуры — Илийцы (кульджинцы) …

    Википедия

  • 100Раставицкое соглашение —   соглашение, подписанное между украинской казацкой делегацией во главе с гетманом Петром Сагайдачным, с одной стороны, и коронным гетманом Станиславом Жолкевским, с другой, о подчинении реестровых казаков польско шляхетском правительству.… …

    Википедия