выход

  • 91ВЫХОД КРЕСТЬЯНСКИЙ — ВЫХОД КРЕСТЬЯНСКИЙ, в 11 17 вв. право крестьян на переход от одного феодала к другому. В 11 15 вв. ограничивался для отдельных категорий сельского населения. Судебник 1497 установил единый срок В. к. (см. ЮРЬЕВ ДЕНЬ). Запрещен в 80 х гг. 16 в.,… …

    Русская история

  • 92Выход крестьянский — в XI XVII вв. право крестьян на переход от одного феодала к другому. В XI XV вв. ограничивался для отдельных категорий сельского населения. Судебник 1497 года установил единый срок крестьянского выхода Юрьев день. Запрещён в 80 х гг. XVI в.,… …

    Википедия

  • 93выход фага — число вирусных частиц (вирионов), образующихся в инфицированной вирусом клетке. Для определенной системы «вирус – клетка» эта величина более или менее постоянна. Так, при поражении Escherichia coli фагом То образуется около 200 новых вирусных… …

    Словарь микробиологии

  • 94ВЫХОД АВАРИЙНЫЙ — выход, предназначенный для эвакуации людей и оборудования из помещения в аварийных случаях (Болгарский язык; Български) авариен изход (Чешский язык; Čeština) nouzový [únikový] východ (Немецкий язык; Deutsch) Notausgang (Венгерский язык; Magyar)… …

    Строительный словарь

  • 95ВЫХОД НЕФТИ — всякое появление нефти на земной поверхности, обусловленное как обнаженностью нефтеносных пластов, так и наличием трещин и разрывов, по которым нефть поднимается из пластов, залегающих на глубине. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 96ВЫХОД ПРОДУКТА — количество продукта (концентрата или металла), получаемое из единицы веса или объема полезного ископаемого; определяется отношением веса полученного продукта (концентрата, металла) к весу исходной руды в процентах. Геологический словарь: в 2 х… …

    Геологическая энциклопедия

  • 97Выход из боя — отрыв сил от противника с целью уклонения от его ударов или перегруппировки для действий на новом направлении. Производится по решению старшего начальника под прикрытием специально выдел сил, заградительного огня, дымовых завес, минных постановок …

    Морской словарь

  • 98Выход из аварийной ПЛ — лежащей на грунте, покидание личным составом подводной лодки, лишенной возможности к самостоятельному всплытию. Осуществляется через выходные люки отсеков убежищ, торпедные аппараты, люк ходовой рубки. В зависимости от глубины погружения применя …

    Морской словарь

  • 99ВЫХОД ИЗ ОГНЯ — (burn out turnaround) Процесс реорганизации компании, оказавшейся в сложном положении, путем изыскания новых финансовых средств для спасения ее от ликвидации за счет разводнения акционерного капитала уже существующих инвесторов. Финансы. Толковый …

    Финансовый словарь

  • 100Выход ожидаемый — (yield, expected): количество или процент теоретического выхода материала, ожидаемый на любой соответствующей стадии производства, определяемый на основании данных, предварительно полученных при производстве этого материала в лабораторных,… …

    Официальная терминология