выше+головы

  • 101СÆРÆЙ УÆЛДÆР — Тынг бирæ (маст, куыст æ.а.д.) Выше головы; по горло; «выше крыши». Up to the neck (ears); to have enough on one s plate. Хансиат: Уыдæтты мæт мæн нæй, мæнæ не стыр фыд нæ сæрæй уæлдæр у. (Брытъиаты Е. Дыууæ хойы.) …

    Фразеологический словарь иронского диалекта

  • 102Ирландский водяной спаниель — известен как Clown unter den Spaniels клоун в маске спаниеля . Благодаря своей изобретательности он постоянно проявляется с неожиданных сторон. Редкий вид шерсти на голове делает его необычайным явлением в собачьем мире: шерсть выше головы, уши,… …

    Полная энциклопедия пород собак

  • 103Пионерская организация. История, атрибутика, легенды — История Всесоюзной пионерской организации В конце 1921 года ЦК РКСМ создал специальную комиссию по выработке программы и принципов деятельности новой детской организации. Непосредственное участие в работе комиссии принимала Надежда Константиновна …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 104Тренделенбурга положение — (F. Trendelenburg) положение больного на операционном столе, при котором таз расположен выше головы, что достигается наклоном головного конца стола на 30 45 …

    Большой медицинский словарь

  • 105Арасари — (Pteroglossus) род дятловых птиц из сем. туканов, или перцеядов (Rhamphastidae, см.), отличающийся тем, что клюв в основании не выше головы и ноздри не скрыты. Оперение обыкновенно представляет сочетание зеленого цвета с желтым. По образу жизни… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Тренделенбу́рга положе́ние — (F. Trendelenburg) положение больного на операционном столе, при котором таз расположен выше головы, что достигается наклоном головного конца стола на 30 45°; применяется при операциях на органах малого таза, при острой анемии или шоке, при… …

    Медицинская энциклопедия

  • 107да́ле — нареч. устар. и обл. То же, что дальше. И дале мы пошли и страх обнял меня. Пушкин, И дале мы пошли. Идут, как будто гонятся За ними волки серые, Что дале то скорей. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. Дале не ходите. Дале трава выше головы… …

    Малый академический словарь

  • 108джигитова́ть — тую, туешь; несов. Заниматься джигитовкой. От хутора отделился верховой. Сильно накренившись набок и помахивая выше головы нагайкой, точно джигитуя и желая удивить всех своей смелой ездой, он с быстротою птицы полетел к обозу. Чехов, Степь …

    Малый академический словарь

  • 109очко́ — а, род. мн. ов, ср. 1. Значок на игральной карте или кости, обозначающий ее масть, достоинство в игре. 2. Единица счета при оценке в спортивных соревнованиях, играх. Получить наибольшее количество очков. □ [Школьники] заводили бесконечные игры в… …

    Малый академический словарь

  • 110хо́лка — и, род. мн. лок, дат. лкам, ж. Часть шеи, смежная с хребтом у лошади и других упряжных животных. Назар поднял вверх выше головы ведро с водой и вылил ее на спину жеребца от холки до хвоста. Куприн, Изумруд. Крупно шагая по пахоте, он останавливал …

    Малый академический словарь