гавиал

  • 31Дракон как мифическое существо — божественного или титанического характера был создан фантазией народов, обитавших в тропических и субтропических странах, откуда это представление, различно видоизменяясь, перешло и к народам умренного пояса Европы и Азии. Реальной основой для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Крокодилы — (Crocodilia) отряд пресмыкающихся, прежде входивший в состав отряда ящериц. Ящерицеобразные пресмыкающиеся с окостенелыми кожными щитками на спине, коническими, сидящими в отдельных лунках, зубами, 4 короткими сильными конечностями, пальцы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Отряд крокодилы —         Из допотопных исполинов этого отряда до нашего времени сохранились только немногие родственные формы, именно крокодилы. По своему общему виду очень похожи на ящериц, но эти пресмыкающиеся значительно отличаются от них различными важными… …

    Жизнь животных

  • 34АЛЛИГАТОР — муж., исп. земноводное из семьи ящериц; к этому роду принадлежат: гавиал, небольшой и долгорылый, в Азии и Африке; крокодил, до 30 футов длины, в Старом и Новом Свете; кайман или аллигатор, до 10 футов длиною, в Америке; он на воде нагло… …

    Толковый словарь Даля

  • 35ГАВИАЛОВЫЕ — (Gavialidae), семейство крокодилов. Характерны длинная и узкая морда с расширением на конце и длинные тонкие зубы, расположенные вершинами вперёд и вбок. Дл. до 6,6 м. Единств, вид гангский гавиал (Gavialis gangeticus), обитает в реках Индостана… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 36Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 37Малайзия — Федерация Малайзия, гос во в Юго Вост. Азии. Федерация образована в 1963 г. Название Малайзия от этнонима малайцы (самоназвание мелаю) образовано по редкой словообразовательной модели (ср. в средневековой Европе Австразия, название части гос ва… …

    Географическая энциклопедия

  • 38ГАВИАЛОВЫЙ КРОКОДИЛ — (Tomistoma schlegelii), единственный современный вид одноименного рода семейства настоящих крокодилов (см. НАСТОЯЩИЕ КРОКОДИЛЫ). Длина тела с хвостом около 5,0 м, окраска верха зелено бурая с широкими темными поперечными полосами, по бокам морды… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Tomistoma — ? Гавиаловый крокодил Гавиаловый крокодил Научная классификация Царство: Животные Тип …

    Википедия

  • 40Tomistominae — ? Гавиаловый крокодил Гавиаловый крокодил Научная классификация Царство: Животные Тип …

    Википедия