гана

  • 51Гана. Исторический очерк — Гана с древнейших времён до XIX в. Найденные в центральных и северных районах Г. орудия древнего человека говорят о наличии здесь культур среднего и позднего неолита. Эти культуры, в частности «кинтампо», сходны с культурами неолита Сахары, что… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 52ГАНА (в Древней Индии) — ГАНА, община в Древней Индии, в мифологии сообщество божеств …

    Энциклопедический словарь

  • 53ГАНА (раннегосударственное образование) — ГАНА, раннегосударственное образование в Африке, сложилось в 3 в. на территории Зап. Судана, в верховьях рек Нигер и Сенегал. Расцвет в 9 сер. 11 вв. В 13 в. было завоевано государством Мали …

    Энциклопедический словарь

  • 54Гана (индуизм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гана (значения). Гана (санскр. गण, gaṇa IAST) или Ганы  «толпа», «множество», «совокупность», «группа», «община» и т. д. Содержание 1 В Древней Индии …

    Википедия

  • 55ГАНА. ИСТОРИЯ — Многие этнические группы современной Ганы сформировались в результате нескольких последовательных волн миграций. Некоторые из них (аканы) пришли с севера, другие (эве и га) с востока. В 15 в. фанти (одна из групп аканов) появились на побережье,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56ГАНА, государство — (Ghana) гос во в Зап. Африке, на побережье Гвинейского зал. Образовалось в 1957 из б. англ. колонии Золотой Берег и зап. части Того (б. англ. подопечной терр.). Площ. 238 тыс. км2. 6691 тыс. ж. (1960). Столица Аккра. Республика. По конституции… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57Гана (Моравия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гана (значения). Гана (чеш. Haná) плодородная низинная область в центральной и северной Моравии в бассейне реки Моравы. Её жители (ганаки) разговаривали на особом ганакском наречии, ныне… …

    Википедия

  • 58Гана. Театр — Среди населения Ганы (особенно у акан) значительное место занимают танцы. В 1920 е гг. появились передвижные концертные группы, участники которых (продолжатели традиционного народного искусства) разыгрывали импровизированные сценки… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 59Гана-деватас — (Gana devatas толпы божеств) древнеиндийские низшие божества, которые обычно являются или перечисляются целыми группами. Они составляют свиту Шивы и находятся под начальством Ганеши (см. это слово). Они обитают на горе Гана парвата, или Кайласа,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60ГАНА, гос-во историческое — (Ghana) гос во, существовавшее на терр. Зап. Судана, в верховьях pp. Сенегала и Нигера (к С. З. от границ совр. гос ва Гана); одно из крупнейших гос в в средневековье. По преданиям, гос во Г. существовало уже в 4 в. Первые письменные упоминания о …

    Советская историческая энциклопедия