гаур

  • 51Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Лобастые быки — (Bibos)         род (подрод) крупных жвачных млекопитающих семейства полорогих. Близки к настоящим быкам (См. Быки) и буйволам (См. Буйволы). Холка приподнята. Лоб широкий плоский (отсюда название). Рога имеются у самцов и самок, слегка сплюснуты …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Таиланд —         I. Общие сведения Т. государство в Юго Восточной Азии, главным образом на полуострове Индокитай и его южной оконечности (северная часть полуострова Малакка). Омывается водами Сиамского залива Южно Китайского моря на Ю. и Андаманского моря …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Гаор — саланданг (Bos [Bibos] gaurus H. Sm.) бык джунглей, см. Гаур …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Гаял — (Bos frontalis Lamb., В. gavalus) вид диких быков Индии (см. Гаур), некоторыми исследователями считаемый лишь за разновидность Гаура. Общая длина тела гаяла до 3,6 м, из коих 80 см приходится на хвост; высота в плечах 1,5 1,6 метра. Корова мельче …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56КАСТЫ — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Энциклопедия Кольера

  • 57БРАХМАНЫ 1 —         высшая варна в древнеиндийском об ве, обязанностями к рой было: учить и учиться, совершать жертвоприношения для себя и для других, раздавать и получать дары. Правитель (раджа, кшатрий) должен был действовать по совету Б. Б. совершали… …

    Словарь индуизма

  • 58Кхауяй — (Khao Yai), нац. парк в Таиланде. Создан в 1959 г. на пл. 216,9 тыс. га в зап. ч. хр. Дангрэк. Охраняются горные (250–1400 м) вечнозелёные дубовые, смешанные листопадные, бамбуковые и дождевые тропические леса. Животный мир исключительно… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Мьянма — Союз Мьянма, гос во в Юго Вост. Азии. Совр. название Мьянма (Myanma) страна народа мьянь . До 1989 г. страна называлась Бирма (ср. франц. Birmanie, англ. Burma). См. также Салуин. Географические назв …

    Географическая энциклопедия

  • 60Таиланд — Королевство Таиланд, гос во в Юго Вост. Азии. Национальное название страны Муанг Таи страна таи закрепилось в международном употреблении в англ, полукальке Таиланд (Thailand) от этнонима таи и англ. land страна . До 1939 г. и в 1945 1948 гг.… …

    Географическая энциклопедия