глаз+набит

  • 41все ходы и выходы знать — стреляный зверь, старый волк, бывалый, большой опыт за плечами, матерый, стреляный воробей, не из одной печи хлеб едал, умудренный опытом, наторелый, ему и карты в руки, опытный, старый воробей, бывать в переделках, старый зверь, зубы съел,… …

    Словарь синонимов

  • 42зубы съесть — См. опытный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. зубы съесть быть знатоком, видать виды, все ходы и выходы знать, травленый волк, не из одной печи хлеб едать, старый воробей …

    Словарь синонимов

  • 43пройти огонь и воду — См …

    Словарь синонимов

  • 44КУЫДЗЫ ЦÆСТ УЫН — 1. Кæмæндæр йæ бон у кæйдæр кæнæ цыдæр фыццаг бакастæй кæнæ тæлмæнæй сбæрæг, сбæлвырд кæнын; фæлтæрд, зонаг уæвын. Глаз набит. 2. Чидæр кæйдæр хорздзинадмæ нæ бæллы; хæлæг, æдзæстуарзон уæвын …

    Фразеологический словарь иронского диалекта

  • 45Персонажи фильмов о Джеймсе Бонде — Бондиана насчитывает много персонажей, переходящих из новеллы в новеллу и из фильма в фильм. Содержание 1 Джеймс Бонд 2 Начальство и сослуживцы Бонда 2.1 M …

    Википедия

  • 46Мисс Манипенни (бондиана) — Бондиана насчитывает много персонажей, переходящих из новеллы в новеллу и из фильма в фильм. Содержание 1 Джеймс Бонд 2 Начальство и сослуживцы Бонда 2.1 M 2.2 Q …

    Википедия

  • 47ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 48Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 49Семейство соколиные —         Птицы, относящиеся к семейству соколиных, характеризуются следующими признаками: на верхней половине клюва имеется заметный зубчик, на нижней половине соответствующая зубчику выемка. Плюсна их довольно длинная; крылья длинны, заострены и… …

    Жизнь животных

  • 50Семейство тетеревиные —         Самая крупная и благородная из тетеревиных птиц глухарь (Tetrao urogallus). Его называют еще глухой тетерев, мошняк, моховой тетерев, моховик, у лопарей тюхач. Темя и горло черноватые; шея темная пепельно серая с черным волнистым рисунком …

    Жизнь животных