глазок

  • 31Глазок (ботан.) — (ocula). 1) Глазочек листовая почка, взятая с ветви благородного, большей частью привитого, древесного растения и переносимая на дерево дичок, для чего летом (менее надежно весною) обрезают у благородных деревьев достаточно уже одеревеневшие,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Глазок (значения) — привоя и прививаемая на подвой, у картофеля  почки на клубнях. орган восприятия света в виде красного пятнышка у одноклеточных подвижных водорослей и у зооспор водорослей. оптический прибор, служащий для осмотра пространства изнутри… …

    Википедия

  • 33Глазок —         1) в садоводстве почка, срезаемая с растения привоя (См. Привой) и прививаемая на подвой (См. Подвои); 2) у картофеля почки на клубнях; 3) у одноклеточных подвижных водорослей и у зооспор (См. Зооспоры) водорослей красное пятнышко орган… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Глазок — или галля см. Ткацкое производство …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Глазок (с.) — с., Тамбовской губ., Козловского уезда, в 24 вер. к СВ. от Козлова, при реке Лесном Воронеже. Дворов 701, жителей 4966 (1890 г.); сельское начальное училище …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36глазок — 1. глазок, глазка; мн. глазки, зок (уменьш. к глаз) 2. глазок, глазка; мн. глазки, ов (почка; отверстие; пятно) …

    Русское словесное ударение

  • 37Глазок — I м. 1. Небольшое обычно круглое отверстие для наблюдения, надзора. отт. Прорезь для наблюдения (в прицельной раме, башне танка и т.п.). 2. Круглое пятно, иногда окаймленное цветным ободком (у насекомых, птиц и т.п.). отт. Кружок в узоре, в… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 38Глазок — I м. 1. Небольшое обычно круглое отверстие для наблюдения, надзора. отт. Прорезь для наблюдения (в прицельной раме, башне танка и т.п.). 2. Круглое пятно, иногда окаймленное цветным ободком (у насекомых, птиц и т.п.). отт. Кружок в узоре, в… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 39глазок — 1. глазок, глазки, глазка, глазок, глазку, глазкам, глазок, глазки, глазком, глазками, глазке, глазках 2. глазок, глазки, глазка, глазков, глазку, глазкам, глазок, глазки, глазком, глазками, глазке, глазках (Источник: «Полная акцентуированная… …

    Формы слов

  • 40ГЛАЗОК — название почки у картофеля (на клубнях) и у плодовых деревьев (в пазухах листьев). В практике плодоводства Г. служит для окулировки (прививки глазком). Г. для прививки берут из пазухи листьев. Г. укороченный молодой побег, развитие к рого дает… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник