головастик

  • 81Семейство Квакши (Hylidae) —          Семейство квакш одно из самых обширных семейств, 416 видов которого объединены в 16 родов. Населяет Европу, Юго Западную и Юго Восточную Азию, Северную Африку, Австралию и прилежащие острова, Южную и Северную Америку. Громадное… …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Семейство Круглоязычные (Discoglossidae) —          Это семейство объединяет древних, примитивных бесхвостых земноводных, населяющих Европу и Азию. Оно включает 8 видов, принадлежащих к 4 родам.         К примитивным особенностям строения представителей этого семейства относится наличие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Присоски — органы весьма разнообразной формы, служащие животным для прикрепления. Каждая П. имеет вальковатый мускулистый край, окружающий углубленное дно П. Животное плотно прикладывает П. к предмету и затем, при помощи иногда довольно сложной мускулатуры …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Травоядные животные — или точнее растительноядные, в противоположность плотоядным. Разделение это может быть проведено только по отношению к высшим животным, да и то недостаточно резко. По отношению к низшим это затруднительно уже потому, что микроскопические… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Трансформизм — или учение о происхождении организмов друг от друга путем векового видоизменения есть частное применение к органическому миру общей идеи эволюции или постепенного развития и осложнения всего существующего. В истории Т. можно отметить несколько… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Тритоны — или уколы хвостатые амфибии сем. саламандровых, отличающиеся у большинства сплюснутым с боков хвостом (в связи с приспособлением к плаванию) и отсутствием околоушных кожных желез, столь развитых у саламандр. Ноги пятипалые задние и четырехпалые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Фагоциты — клетки, обладающие способностью захватывать и переваривать твердые вещества. Впрочем, между захватыванием твердых веществ и жидких, по видимому, нет резкой разницы. Сначала при введении растворов в тело животного (напр. метиленовой синьки)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88ЛИЧИНКА — ЛИЧИНКА, стадия развития в жизненном цикле многих БЕСПОЗВОНОЧНЫХ и некоторых других животных. Обычный жизненный цикл, например, бабочки, состоит из таких стадий: яйцо, личинка, КУКОЛКА, ИМАГО (взрослое насекомое) (см. НАСЕКОМЫЕ). Личинка… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 89Семейство амбистомовые —         Один из первых испанских путешественников, Хернандец, рассказывает, что около города Мехико в озерах живут рыбы с мягкой кожей и четырьмя ногами, похожими на ноги ящериц, и что эти рыбы бывают около локтя длины и около дюйма толщины: их… …

    Жизнь животных

  • 90Отряд бесхвостые земноводные —         ВСЯКИЙ, КТО видел лягушку, уже имеет представление о всех членах отряда этого класса животных. Разница в строении тела отдельных групп, хотя незначительна и несущественна, но настолько характерна, что лягушку или другую бесхвостую форму… …

    Жизнь животных