гонец

  • 121Бирнамский лес — Бирнамский лес, гравюра, 1800 г.[1] Бирнамский лес (англ. Birnam Wood)  лесной массив в графстве Перт в Шотландии, Великобритания. Знаменит благодаря упоминанию в пророчестве из трагедии Шекспира «Макбет». По ходу действия пьесы, узурпатор… …

    Википедия

  • 122Итикава, Утаэмон — Утаэмон Итикава 市川 右太衛門 …

    Википедия

  • 123Царь Фёдор Иоаннович (пьеса) — Царь Фёдор Иоаннович Жанр: трагедия Автор: Алексей Константинович Толстогй Язык оригинала: русский Год написания: 1868 «Царь Фёдор Иоаннович» трагедия в пяти действиях …

    Википедия

  • 124глава 14 — СТАРИННЫЕ ГЭЛЬСКИЕ ИСТОРИИ О ЛЮБВИ     Однако следует отметить, что эпоха ирландских героев вовсе не была сплошной кровавой оргией битв, как могло показаться читателю по прочтении главы 12. В ту эпоху нашлось место не только для ирландских Ахилла …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 125Аварии ракет-носителей за последние десять лет — К материалу: При запуске ракеты носителя с Байконура произошла авария 14 мая 1996 года с космодрома Байконур был осуществлен запуск ракеты носителя "Союз У", которая должна была вывести на околоземную орбиту спутник фоторазведчик… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 126Бельский, князь Семен Федорович — боярин; младший сын князя Федора Ивановича, пожалован в бояре одновременно с братом своим князем Иваном, и в том же 1522 г. находился в ополчении, высланном против крымцев. В 1533 г. он был воеводой в Коломне. Далее, встречаем его у постели… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Иоанн III Васильевич — великий князь всея Руси, называемый также иногда Великим, старший сын великого князя Василия Васильевича Темного и супруги его, великой княгини Марии Ярославны, внучки кн. Владимира Андреевича Храброго, род. 22 января 1440 г., в день памяти… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Лефорт, Франц Яковлевич — род. 2 января 1656 г. в Женеве, † 2 марта 1699 г. в Москве. Его прадед Жан Антуан Лиффорти переселился в половине XVI в. из Кони (в Пьемонте) в Женеву, был принят в 1565 г. в число женевских граждан и занялся торговлей. Сыновья этого Лиффорти… …

    Большая биографическая энциклопедия