двоица

  • 21Плотин — (204 269) главный представитель новоплатонизма, родом изЛикополя в Египте, учился в Александрии у Аммония Саккаса, считающегосяоснователем новоплатонической философии. Переселившись в Италию (ок. 241г ), П. становится известным учителем в Риме,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 22шао юн — Шао Яофу, Шао Канцзе, прозв. Байюань сяньшэн ( учитель из Байюаня ). 1011, Фанянь или Гунчэн (совр. уезд Хуэйсянь пров. Хэнань), 1077 Философ, основоположник нумерологич. (см. Сян шу чжи сюэ) направления в неоконфуцианстве. Традиционно… …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • 23АНАТОЛИЙ —     АНАТОЛИЙ Ἀνατόλιος) (3 в. н. э.), философ платоник пифагорейской ориентации, «считавшийся вторым после Порфирия» (Eunap. V. Soph. V, 1, 2), учитель Ямвлиха. Начиная с Целлера принято отождествлять этого А. с автором сочинения «О декаде и… …

    Античная философия

  • 24Пифагореизм —         религиозно философское учение в Древней Греции 6 4 вв. до н. э., исходившее из представления о числе как основном принципе всего существующего. Вначале передавалось устно как тайна, в пределах организованного Пифагором сообщества, которое …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Греческая философия — обнимает собою более чем тысячелетний период истории. Она зарождается за VI в. до Р. X., совпадая с началом того умственного и нравственного брожения, которое постепенно охватывало весь древний мир, и кончается в V или VI в. по Р. X., незаметно и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Новопифагореизм — философское направление I в. до Р. Хр., с пифагореизмом имеющее столько же общего, сколько и с философией Платона, Аристотеля и стоиков. По существу Н. есть эклектизм; к древнепифагорейскому учению Н. близок любовью к мистике чисел и общим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Папство — Содержание: внешняя история папства. Папские выборы. Список пап. Развитие теории папской власти. Внешняя история. Титул Папа (греч. πάππας = отец) до конца V в. употреблялся как почетное наименование всех епископов; с конца V в. он относился,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28МОНАДА — (греч. monas единица, единое) понятие доклассической и классической философии, используемое для обозначения фундаментальных элементов бытия. Термин введен в платоновской Академии на базе традиции пифагореизма в рамках бинарной оппозиции М. и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 29СЫ СЯН — Четыре символа нумеролого методологический и онтолого космологический термин китайской философии, восходящий к приписываемой Конфуцию, но реально сложившийся, вероятнее всего, в 5 3 вв. до н.э. комментирующей части Чжоу и Си цы чжуань (I, 11),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — возникла примерно в то же время, что и древнегреческая и древнеиндийская философия, в середине I тысячелетия до н.э. Отдельные философские идеи и темы, а также многие термины, образовавшие потом основной состав лексикона традиционной китайской… …

    Энциклопедия Кольера