дикуша

  • 51Амурская область — в составе Российской Федерации. В 1948 г. выделена из состава Хабаровского края в качестве самостоятельной адм. терр. единицы. Название по преемственности от учрежденной в 1858 г. Амурской обл. Российской империи; указывает на расположение обл. в …

    Географическая энциклопедия

  • 52Джугджурский заповедник — создан в 1990 г. на С. Хабаровского края на пл. 913,7 тыс. га (в т.ч. 53,7 тыс. га – акватория Охотского моря). Занимает центр. ч. хр. Джугджур (1400–1900 м), побережье и Мальминские о ва. Преобладают лиственничники, заросли кедрового стланика и… …

    Географическая энциклопедия

  • 53Поронайский заповедник — в Сахалинской обл. Создан в 1988 г. на пл. 56,7 тыс. га для охраны ландшафтов Тымь Поронайского дола и Вост. Сахалинских гор. Леса елово пихтовые с примесью каменной берёзы, кустарниковые заросли, болота и луга. Обитают 34 вида млекопитающих, в т …

    Географическая энциклопедия

  • 54Сихотэ-Алинский заповедник — на Ю. Приморского края. Создан в 1935 г. на пл. 390,2 тыс. га для охраны уникальных девственных лесов преим. на вост. склоне Сихотэ Алиня (высоты 500–1600 м), включает побережье Японского моря. Приморские луга и кустарниковые заросли, дубовые,… …

    Географическая энциклопедия

  • 55Хабаровский край — на В. России. Охватывает материковую ч. Дальнего Востока между Приморским краем и Магаданской обл., а также Шантарские и некоторые др. о ва в Охотском море. Пл. 778,6 тыс. км², адм. центр – Хабаровск. Образован в 1937 г. Простирается вдоль зап.… …

    Географическая энциклопедия

  • 56Джугджурский заповедник — в России, Хабаровский край, в горах на побережье Охотского моря. Основан в 1990. Площадь 806 тыс. га. На восточных склонах горная светлохвойная тайга, заросли кедрового стланика, на пологих западных  таёжные леса из ели аянской. Снежный баран,… …

    Энциклопедический словарь

  • 57Зейский заповедник — в России, Амурская область, Зейский район, на востоке хребта Тукурингра, рассечённого долинами Зеи, Гилюя и их притоков. Основан в 1963. Площадь около 100 тыс. га. Леса из лиственницы даурской и ели аянской. Горные тундры. Лось, изюбрь, кабарга,… …

    Энциклопедический словарь

  • 58Комсомольский заповедник — в России, Хабаровский край. Основан в 1963 (с 1980 Комсомольскому заповеднику выделена новая территория в низовьях р. Горин). Площадь 61208 га. Леса из ели аянской и пихты белокорой, дуба монгольского, липы амурской и др. Бурый и белогрудый… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Поронайский заповедник — в России, Сахалинская область. Основан в 1988. Площадь 56,7 тыс. га. Расположен у залива Терпения и на полуострове Терпения. Горно таёжные леса из ели аянской и пихты сахалинской, лиственничники. Представители охотской, маньчжурской,… …

    Энциклопедический словарь

  • 60тетеревиные — ых; мн. Семейство птиц отряда куриных, к которому относятся тетерев, куропатка, глухарь, рябчик и др. * * * тетеревиные семейство птиц отряда курообразных. Длина 30 110 см, масса до 6,5 кг. 18 видов, в Евразии и Северной Америке; в России 8 видов …

    Энциклопедический словарь