дружок

  • 121пошёптывать — аю, аешь; несов., перех. и без доп. разг. Время от времени шептать. Бывало, дружок мой целый день сидит Супротив меня, глядит на меня, Глядит на меня, не смигивает, Любовные речи пошептывает. Пушкин, Русалка (вариант). Павел сидел за столом, Петр …

    Малый академический словарь

  • 122проду́ться — дуюсь, дуешься; сов. (несов. продуваться). прост. Проиграться. Ну, брат, если б ты знал, как я продулся! Все спустил. Гоголь, Мертвые души. Ну что, дружок любезный, продулся? проигрался? Л. Толстой, Два гусара …

    Малый академический словарь

  • 123расступи́ться — ступлюсь, ступишься; сов. (несов. расступаться). 1. Отступив в стороны, образовать свободное пространство, проход; раздвинуться, раздаться2. Толпа расступилась, давая дорогу высокому человеку с острой бородкой и длинным лицом. М. Горький, Мать.… …

    Малый академический словарь

  • 124самомне́ние — я, ср. Преувеличенно высокое мнение о самом себе, своих достоинствах. [Мать:] Оказывается, что ее даже не спросил. Ты был уверен, что она обрадуется твоему предложению. У тебя самомнение, дружок. Володин, Назначение …

    Малый академический словарь

  • 125так — наречие, частица и союз. 1. нареч. Обозначает обстоятельства, образ, способ действия: таким образом. После обеда Ольга Ивановна ехала к знакомым, потом в театр или на концерт и возвращалась домой после полуночи. Так каждый день. Чехов, Попрыгунья …

    Малый академический словарь

  • 126хотя́ — союз и частица. 1. уступительный союз. То же, что хоть (в 1 знач.). И хотя [Иван Яковлевич] каждый день брил чужие подбородки, но его собственный был у него вечно не брит. Гоголь, Нос. Анатоль принес две свечки и поставил их на подоконник, хотя… …

    Малый академический словарь

  • 127Фараонова мышь —         Честь презирает Того, себя кто сыном чести называет. Но не похож на мать. Тому хвала. Кого не предки красят, а дела. Конец всему делу венец.         Вскоре после возвращения из Африки я сообщил некоторые свои наблюдения над крокодилом… …

    Жизнь животных

  • 128москва слезам не верит — Ср. Ну, взгляните, говорит, на мои слезы. Что ж, говорю, дружок, слезы? слезы слезами, и мне даже самой тебя очень жаль, да только Москва слезам не верит, говорит пословица. Под них денег не дадут. Лесков. Воительница. 3 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона