жаргонный

  • 51Номберг, Гирш Давид — (Наумберг) жаргонный и еврейский писатель; род. в 1876 г. в Мщонове (Варшавской губ.), в родовитой хасидской семье. Первые очерки Н., появившиеся в "Der Jud" и др. жаргонных изданиях, обратили на себя внимание. Лишь немногие повести H.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Прилуцкий, Герман (Гирш) Наумович — журналист; род. в 1862 г. в городе Кременце (Волынской губ.). Примкнув в начале 80 х годов к палестинскому движению, П. посвятил ему ряд статей в "Ha Meliz". Состоял в 1900 02 гг. вторым редактором "Ha Meliz", помещая в нем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Равницкий, Иошуа Хоиа — писатель; род. в 1859 г. в Одессе, где живет и поныне (1912); воспитывался в местном иешиботе. В литературе Р. дебютировал рядом статей в кенигсбергском "Ha Kol", затем сотрудничал в разных еврейских изданиях, где большинство статей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Сапир, Иосиф Борисович — литератор и общественный деятель. Род. в Одессе, С. был одним из первых членов национального кружка "Кадима" в Вене, состоял членом сионистского Большого Actions Comitée. В книге "Сионизм" (Вильна, 1903; имеются… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Спектор, Мордехай — писатель; род. в 1858 г. в г. Умани (Киевской губ.), в родовитой хасидской семье. Его отец был одним из приближенных известного цадика р. Давида Талнского; большой ревнитель благочестия, он скупал произведения новоеврейской литературы и предавал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Шнеур, Залман бен-Барух — Шнеур Залман бен Барух. или Шнеор (р. Залман Ладиер, р. Залман из Лиозны, иначе "Ha Rab ha Zaken") знаменитый основатель литовско белорусского, или рационального, хасидизма (так называемый Хабад), род. в м. Лиозне (Могилевской губ.) в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Яффе, Лев Борисович — поэт и общественный деятель. Род. в Гродне в 1875 г. Высшее образование получил в Гейдельбергском и Лейпцигском университетах. Первые стихотворения Я. появились в "Восходе", в 1902 г. вышел его сборник стихов "Грядущее",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Варшава — I бывшая столица Царства Польского, ныне губернский город Варшавской губ. и главный город Привислянского генерал губернаторства, расположен полукругом на левом (западном) берегу судоходной реки Вислы. Площадь, занимаемая городом, представляет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59ХАКЕР — (англ. hacker) пользователь вычислительной системы (чаще сети), занимающийся поиском незаконных способов получения несанкционированного (самовольного) доступа к средствам компьютерной техники и данным в совокупности с их неправомерным… …

    Энциклопедия юриста

  • 60СУБКУЛЬТУРА — система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества. С. (подкультура) понятие, характеризующее культуру группы или класса, которая отличается от господствующей культуры или же является враждебной этой культуре (контркультура).… …

    Новейший философский словарь