землистый

  • 41Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Малахит —         [франц. malachite, от греч. maláche мальва (по сходству с цветом листьев)], минерал из класса карбонатов состава Cu2[COз](ОН)2; содержит 57,4% Cu. В кристаллической структуре М. добавочные анионы (OH)1 связаны с ионами Cu2+, которые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Эндокардит —         воспаление внутренней оболочки сердца (эндокарда). Основные причины Ревматизм и Сепсис. Реже наблюдается Э. при инфаркте миокарда, уремии, сифилисе, туберкулёзе и др. Обычно сочетается с миокардитом, реже с перикардитом. При… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Янтарь — (от литов. gintaras, латыш. dzintars)         минерал класса органических соединений, ископаемая смола хвойных деревьев в основном палеогенового периода; иногда термин «Я.» неоправданно широко применяют к любым ископаемым смолам мелнеогенового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Семейство вересковые (Ericaceae) —         Вересковые крупное семейство; в нем насчитывается более 100 родов и свыше 3000 видов. Вересковые широко распространены по земному шару. Они не встречаются только в степях и пустынях, а в тропиках растут преимущественно в высокогорьях …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Алюминит — белый, землистый, непрозрачный минерал, легко растираемый. Он представляет по составу водный сернокислый глинозем и встречается в виде мелкочешуйчатых или землистых желваков в песках, песчаниках у Галле, Нью Гавна, Отеля …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Апатит — минерал, кристаллизующийся в пирамидальном гемиэдрическом отделении гексагональной системы. Долгое время его смешивали с аквамарином, плавиковым шпатом, отсюда и название (απατάω обманываю). А. образует призматические кристаллы с плоскостями… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Асболан — (черный землистый кобальт, кобальтомарганцовая руда) водосодержащая смесь MnO, СоО (от 19 32 %), CuO и других веществ. Цвет черный, с матовым оттенком. Черта черная. Тв. = 1. Является продуктом выветривания шпейсового кобальта и других… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Бехер Иоганн-Иоаким — (Becher) известный химик и политико эконом, род. в 1635 г. в Шпейере, обладал обширными познаниями в химии, физике, медицине и политической экономии. После перехода в католичество сделался профессором в Майнце, затем был первым лейб медиком… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Болезни вина — Следует различать три категории болезней вина: одни вызываются действиями бактерий, другие химическими процессами, третьи случайными причинами, от незнанья и непонимания основных положений виноделия и погребного хозяйства. Профессор Бабо не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона