ильменит

  • 111Горные породы — твердая кора земного шара и весь твердый его остов сложены из минеральных агрегатов. Г. породами называются те из этих агрегатов, которые играют существенную роль в составе литосферы, обнаруживая в основных чертах постоянство состава и строения в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Диабаз — древние кристаллически зернистые вулканические породы, представляющие агрегат плагиоклаза (чаще всего лабрадора) и авгита. Под этим названием соединяют значительную часть так наз. зеленокаменных пород (грюнштейнов) и отчасти траппов. Кроме… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Диорит — древние кристаллически зернистые вулканические породы, состоящие из кислого плагиоклаза (обыкн. олигоклаза) и роговой обманки, или биотита, и часто кварца; название впервые употреблено Гаюи. Д. относятся к группе, которую прежде обозначали как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Ильменские горы — восточный отрог Уральского хребта, проходящий по Троицкому у. Оренбургской губ. Начинаясь у лев. бер. р. Уя, отрог тянется к С по прав. бер. р. Миаса до самых границ Екатеринбургского у. Пермской губ. Длина его около 80 в.; высш. точка, при оз.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Титан — (хим.; Titan нем., Titane франц., Titanium англ.; Ti = 48,1, если O = 16) четвертый элемент первого большого периода периодической системы, начинающегося с калия. Т. находится в четном ряду системы и принадлежит, следовательно, к металлической… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116ТИТАН — • ТИТАН (символ Ti), блестящий серебристо белый ПЕРЕХОДНОЙ ЭЛЕМЕНТ. Открыт в 1791 г. Этот широко распространенный элемент обнаружен во многих минералах, но основными его источниками являются ИЛЬМЕНИТ и РУТИЛ. Стойкий к коррозии и нагреванию,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 117НОРВЕГИЯ — Королевство Норвегия, государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского п ова. По размерам занимает второе место (после Швеции) среди скандинавских стран. Норвегию называют страной полуночного солнца, поскольку 1/3 страны лежит к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118СИЕНИТ — магматическая интрузивная (глубинная) порода, внешне похожая на гранит, но почти или совсем не содержащая кварца (менее 5%; порода с 5 10% кварца кварцевый сиенит). Окраска розовая, розовато серая или серая (в зависимости от цвета калиевого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119МИНЕРАЛЫ И МИНЕРАЛОГИЯ — Минералы твердые природные образования, входящие в состав горных пород Земли, Луны и некоторых других планет, а также метеоритов и астероидов. Минералы, как правило, довольно однородные кристаллические вещества с упорядоченной внутренней… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ — полезные ископаемые в недрах Земли, запасы которых оценены по геологическим данным. Месторождения полезных ископаемых распределены в земной коре неравномерно. Большинство видов минерального сырья представлено рудами, состоящими из минералов, т.е …

    Энциклопедия Кольера