искусник

  • 41любова́ться — буюсь, буешься; несов., кем чем и (разг.) на кого что. Рассматривать кого , что л. с восхищением, удовольствием. Никогда дочь его не казалась ему столь прекрасною; он поневоле ею любовался. Пушкин, Станционный смотритель. Ишь ты красавица,… …

    Малый академический словарь

  • 42Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 43ТОЛЬТЕКИ — индейский народ языковой группы науатль, создавший цивилизацию, которая процветала в долине Мехико с 500 по 110 н.э. В этот период был построен внушительный церемониальный центр Теотиуакан с многочисленными храмами и пирамидами площадью до 26 28… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44шантаж — вымогательство посредством угрозы повредить чести другого Шантажный. Шантажист. Ср. Вы сейчас караул! И готовы стать на сторону тех, кто строчит доносы и бьет набат в заведомо шантажных газетчонках!.. Боборыкин. Василий Теркин. 1, 29. Ср. Будучи… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 45ИСКУСНИЦА — ИСКУСНИЦА, искусницы (разг.). женск. к искусник. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 46ПЛЯСУН — ПЛЯСУН, плясуна, муж. (разг.). Искусник в пляске. ❖ Канатный плясун (разг. устар.). акробат, специализировавшийся в хождении по натянутому канату или по проволоке. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47ФАНАБЕРИЯ — ФАНАБЕРИЯ, фанаберии, мн. в том же знач., что ед., жен. (от евр. fajne berje, букв. умелый человек, искусник) (разг.). Ни на чем не основанная кичливость, спесь. «Вы из за фанаберии какой то не хотите извиниться.» Л.Толстой. «Не плачьте, бросьте… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48Халдеев — ХОЛДЕЕВ В древнем Вавилоне была народность халдеи, которые славились своей образованностью. Благодаря сказкам и легендам слово халдей у русских стало синонимом чародея, прорицателя. Отсюда на русской почве родилось и личное имя Халдей.… …

    Русские фамилии

  • 49Холдеев — ХАЛДЕЕВ ХОЛДЕЕВ В древнем Вавилоне была народность халдеи, которые славились своей образованностью. Благодаря сказкам и легендам слово халдей у русских стало синонимом чародея, прорицателя. Отсюда на русской почве родилось и личное имя Халдей.… …

    Русские фамилии

  • 50Хотегов — ХОТЕНОВ ХОТУНСКИЙ ХОТУНЦЕВ ХОТЫНЦЕВ ХОТЯИНЦЕВ ХОТЯИН Хотен Ч любитель, охотник до чего либо, искусник (Даль) Ср. в былинах Хотен Блудович.От этой основы фамилии: Хотунцев, Хотегов, Хотенов, Хотунский, Хотунцев, Хотынцев, Хотяин. (Э) Фамилия… …

    Русские фамилии