кавасаки

  • 11Кавасаки Г. — Гай Кавасаки (Guy Kawasaki, родился 1954 в Гонолулу, Гавайи) один из первых работников компании Apple Computer, ответственный за маркетинг компьютера Кавасаки получил степень бакалавра (BA) психологии в Стэнфордском университете, а также мастера… …

    Википедия

  • 12кавасаки — (яп.) парусно моторный бот с высоко поднятым носом и широкой кормой, применяемый в качестве рыболовного судна в дальневосточных водах. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. кавасаки [яп.] – моторный бот японо корейского типа;… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 13КАВАСАКИ — плоскодонное рыбацкое судно, распространенное в Японии. Длиной около 13 м, шириной около 3 м, высота борта 0,7 м, экипаж до 13 чел. Имело одну съемную мачту, расположенную в корму от миделя, и прямой парус из тонкой циновки площадью около 32 м2.… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 14«Кавасаки» — (Kawasaki Jukogyo Kabushiki Kaisha, Kawasaki Heavy Industries Ltd — KHI) — промышленный концерн Японии с авиастроительным (летательные аппараты, двигатели) сектором. Образован в 1969 в результате слияния трёх фирм, в числе которых была… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 15«Кавасаки» — (Kawasaki Jukogyo Kabushiki Kaisha, Kawasaki Heavy Industries Ltd — KHI) — промышленный концерн Японии с авиастроительным (летательные аппараты, двигатели) сектором. Образован в 1969 в результате слияния трёх фирм, в числе которых была… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 16КАВАСАКИ (фирма) — КАВАСАКИ (Kawasaki) отделение по производству мотоциклов японского концерна Kawasaki Heavy Industries. Компания была основана в 1878 Шозо Кавасаки (Shozo Kawasaki) как судоверфь. В 1918 в ее составе появилось отделение по выпуску авиационных… …

    Энциклопедический словарь

  • 17Кавасаки (город в Японии) — Кавасаки, город в Японии, на острове Хонсю, в префектуре Канагава. 973,5 тыс. жителей (1970). Расположен на равнине между Токио и Йокохамой, вместе с которыми, а также с др. городами на западном берегу Токийского залива образует ядро… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Кавасаки (япон. судно) — Кавасаки (япон.), деревянное моторно парусное судно для морского прибрежного промысла, распространённое на Дальнем Востоке (главным образом в Японии и Корее). Его особенности ‒ высоко поднятый нос, плоская широкая корма, борта с наклоном наружу,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19КАВАСАКИ (город) — КАВАСАКИ (Kawasaki), город и порт в Японии, на острове Хонсю (см. ХОНСЮ), в префектуре Канагава. Население 1,29 млн человек (2004). Расположен на равнине между Токио (см. ТОКИО) и Иокогамой (см. ИОКОГАМА), вместе с которыми, а также с др.… …

    Энциклопедический словарь

  • 20Кавасаки-процесс — Процесс выплавки чугуна разработ. в 1983 г. фирмой «Kawasaki Steel» (Япония). Пилотная установка произ тью 5 т чуг./сут. была построена на з де «Chiba» (Япония). Предварит. металлизацию пылевой руды на 30 50 % ведут в двух …

    Справочник технического переводчика