канцона

  • 31Булгакова, Татьяна Васильевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Булгакова. В этой биографической статье не указана дата рождения. Вы можете помочь проекту, добавив дату рождения в текст статьи …

    Википедия

  • 32МУЗЫКАЛЬНАЯ ФОРМА — Под формой в музыке подразумеваются организация музыкального целого, способы развития музыкального материала, а также жанровые обозначения, которые авторы дают своим произведениям. Композитор в процессе творчества неизбежно приходит к некоей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33Детская музыкальная школа № 2 (Обнинск) — Детская музыкальная школа № 2 города Обнинска (МОУ ДОД «ДМШ № 2») Основана 1981 Директор Светлана Александровна Курдеева Адрес 249020, Калужская область, г. Обнинск, улица Энгельса, дом 22 У этого термина существуют и другие значения, см.… …

    Википедия

  • 34КАНЦОНЕТТА — (умен., от итал. cancona) песенка. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КАНЦОНЕТТА ит. canzonetta, умен. от canzona. Песенка. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 35Вавилов, Владимир Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вавилов. Владимир Вавилов …

    Википедия

  • 36Итальянская литература — I Итальянский язык становится литературным сравнительно поздно (после 1250 г.): другие неолатинские языки обособились раньше почти на два века. Это явление объясняется устойчивостью латинской традиции в Италии. Нигде латынь не была так живуча,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Провансальская литература — считается старейшей между романскими, или ″неолатинскими″: она первая достигла художественной обработки в руках поэтов тробадоров (trobaire, trobador), как они назывались в Южной Франции в средние века (мы усвоили себе искусственную форму… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Чино-да-Пистойа — (Cino, сокращенно от Guittoncino Sinibuldi da Pistoia) итальянский поэт и ученый (1270 1336). Изучал в Падуе и Болонье юриспруденцию; с 1307 г. был судьей в родном городе (Пистойе); когда партия белых, к которой он принадлежал, была изгнана, он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Чино да Пистойа — (Cino, сокращенно от Guittoncino Sinibuldi da Pistoia) итальянский поэт и ученый (1270 1336). Изучал в Падуе и Болонье юриспруденцию; с 1307 г. был судьей в родном городе (Пистойе); когда партия белых, к которой он принадлежал, была изгнана, он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Нурхейм А. —         Нордхейм (Nordheim) Арне (р. 20 VI 1931, Ларвик) норв. композитор и муз. критик. В 1948 52 учился в консерватории в Осло (брал уроки по композиции у К. Андерсена, Б. Брустада и др.), затем в Копенгагене у В. Хольмбу (муз. теоретич.… …

    Музыкальная энциклопедия