канцона

  • 61Симонов, Роберт Александрович — род. 5 авг. 1924 в Перми. Композитор. В 1950 окончил военно дирижерский ф т при Моск. конс. по кл. дирижирования А. П. Чугунова. В 1942 1969 служба в Сов. Армии. В 1969 1984 отв. работник Моск. горкома КПСС. Соч.: для дух. и эстр. оpк. Канцона,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Славинский, Евгений Викентьевич — род. 2 янв. 1898 в Петербурге, ум. 13 февр. 1978 в Ленинграде. Композитор. В 1915 1918 обучался в Петрогр. конс. по кл. Н. А. Соколова, Я. Витола, М. О. Штейнберга, Н. Н. Черепнина. В 1921 окончил Петрогр. конс. по кл. ф п. Л. В. Николаева (ранее …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Стихин, Евгений Михайлович — род. 29 дек. 1932 в с. Краснополянск Свердловской обл. Композитор. В 1959 окончил Моск. конс. по кл. композиции В. Я. Шебалина (ранее учился у Ю. А. Шапорина). В 1952 1953 муз. рук. ТЮЗа в Свердловске. В 1959 1960 редактор изд ва… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Танеев, Сергей Иванович — (род. в 1856 г.) известный панист виртуоз и композитор. Изучал в Московской консерватории игру на фортепиано у Н. Рубинштейна, теорию у Чайковского. Окончив курс, концертировал во многих городах России. Был профессором (по кафедре специальной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Каприччо —         каприччио (множественное число каприччи) (итал. capriccio, буквально каприз, прихоть), каприс (франц. caprice), блестящая виртуозная инструментальная пьеса свободной формы, нередко с причудливой сменой эпизодов, настроений. Первоначально… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Фуга — (итал. fuga, от лат. fuga бег, бегство)         (музыкальная), высшая форма полифонической музыки (см. Полифония). Строится на многократных имитационных проведениях основной музыкальной темы во всех голосах (от 2 и более). В 1 й части Ф.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Галлего — (Дон Хуан Никазио Gallego, 1777 1853) испанский каноник поэт, за свои либеральные убеждения сидел в тюрьме в 1814 г., а в 1826 г. подвергся изгнанию; позже был депутатом и сенатором. Особенною известностью пользуются его канцона А1 Dos de Mayo… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Кавальканти Гвидо — (Cavalcanti) итал. философ и поэт, род. до 1259 г. во Флоренции, был другом Данте и до него главой флорентийских поэтов, продолжил философски мистическую любовную поэзию болонца Гвиничелли. Он женился на Беатриче, дочери Фаринаты дельи Уберти,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона