канцона

  • 71Канцонетта — см. Канцона …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Строка — (от греч. στροφή поворот часть торжественного шествия хора в греческой трагедии) определенное соединение нескольких стихов, повторяющееся в стихотворении. Латинское название стиха versus означает то же понятие поворота: и здесь, и там мы имеем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73ФУГА — (лат. fuga, бегство , быстрое течение ), контрапунктическая (полифоническая) форма музыкальной композиции, основанная на развитии одной темы, которая проводится попеременно в разных голосах (вокальных или инструментальных). Фуга выросла из канона …

    Энциклопедия Кольера

  • 74Бах И. С. —         (Bach) Иоганн Себастьян (21 III 1685, Эйзенах 28 VII 1750, Лейпциг) немецкий композитор и органист. Принадлежал к многочисленному роду Бахов из Тюрингии, давшему на протяжении 17 18 вв. несколько поколений музыкантов. Пользуясь славой как …

    Музыкальная энциклопедия

  • 75Итальянская музыка —         Истоки И. м. восходят к муз. культуре Др. Рима (см. Древнеримская музыка). Музыка играла существ. роль в обществ., гос. жизни Римской империи, в быту разл. слоев населения; богатым и разнообразным был муз. инструментарий. Образцы др.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 76Нкетия Д. К. —         (Nketia) Джозеф Квабена (р. 22 VI 1921, Мампонг, область Ашанти) ганский музыковед, фольклорист, композитор. Чл. Академии наук и иск в Ганы. Окончив учительский колледж в Акропонге (1940), преподавал в средних школах. В 1944 46 учился в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77Норвежская музыка —         О древнем происхождении Н. м. свидетельствуют муз. инструменты, найденные при раскопках на терр. Норвегии: бронзовые рога (2 в. до н.э.), древние арфы, лютни, скрипки, изображения инструментов на камнях (2 в.) и в орнаментах деревянных… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 78Пёрселл Г. —         (Purcell) Генри (ок. 1659, Лондон 21 XI 1695, там же) англ. композитор и органист. Сын певца Корол. капеллы, в хоре к рой, по видимому, пел с 10 летнего возраста. Учился композиции, игре на органе, клавесине и др. инструментах, а также… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 79Рамин Г. —         (Ramin) Гюнтер (15 X 1898, Карлсруэ 27 II 1956, Лейпциг) нем. органист, дирижёр и композитор (ГДР). В 1910 поступил в Томасшуле в Лейпциге, в 1914 в Лейпцигскую консерваторию, где учился по классу органа у К. Штраубе, по фп. у Р.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 80Ричеркар —         (итал. ricercar, от ricercare искать, разыскивать) один из старейших жанров инстр. музыки. Название Р. ранее всего встречается в лютневых табулатурных сб ках (Ф. Спиначчино, 1507; Дж. А. Дельца, 1508; Петруччи, 1507 08, и др.). Первые… …

    Музыкальная энциклопедия