капельку

  • 61отверну́ть — ну, нёшь; прич. страд. прош. отвёрнутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. отвертывать). 1. Вращая по винтовой резьбе, ослабить или снять; отвинтить. Отвернуть гайку. □ Спивак подержал с минуту флягу в руке, потом все таки отвернул пробку стаканчик …

    Малый академический словарь

  • 62чу́точка — и, ж. разг. 1. Незначительное количество, очень маленькая часть чего л. Неужели же она сейчас потухнет? И [Семка] кивнул на лампу. Керосину то в ней самая чуточка. Нилин, Модистка из Красноярска. 2. в знач. нареч. чуточку. Немного, в небольшом… …

    Малый академический словарь

  • 63КОММУНИКАЦИЯ ЖИВОТНЫХ — Всем животным приходится добывать пищу, защищаться, охранять границы территории, искать брачных партнеров, заботиться о потомстве. Все это было бы невозможно, если бы не существовали системы и средства коммуникации, или общения, животных.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64ПЧЕЛЫ — пчелиные (Apoidea) надсемейство насекомых, включающее ок. 20 000 известных видов, из которых примерно 4000 обнаружено в Северной Америке. Окраска чаще всего черная с желтоватыми отметинами; размеры сильно варьируют: длина некоторых шмелей и пчелы …

    Энциклопедия Кольера

  • 65УДАРИТЬ — УДАРИТЬ, ударю, ударишь, совер. (к ударять). 1. кого что. Нанести кому чему нибудь удар (см. удар в 1 знач.), причинить ушиб. Ударить кого нибудь по голове. Ударить кого нибудь палкой. Ударить по лицу. Ударить в грудь. 2. по чему, о кого что.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 66КУБАНСКИЕ КАЗАКИ — «КУБАНСКИЕ КАЗАКИ», СССР, МОСФИЛЬМ, 1949, цв., 111 мин. Оптимистическая комедия с элементами мелодрамы. Единая установка, совмещающая генеральные требования времени, зрительские запросы и личное отношение к задачам кинематографа, определяет… …

    Энциклопедия кино

  • 67Луций Анней Сенека младший — (ок. 4 гг. до н.э. ок. 65 гг. н.э.) сын Сенеки Старшего, писатель, философ стоик, воспитатель и советник Нерона Смысл благодеяний прост: их только дарят; если что возвращается, то уже прибыль, не возвращается нет убытка. Благодеяние оказано для… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 68ПЬЯНСТВО — Для почину выпить по чину. Чай, кофей не по нутру; была бы водка поутру. Он не пьет, однако не проливает (наземь не льет). Винцо не пшеничка: прольешь не подклюешь. Пить не пьет, а и мимо не льет. Он не пьет, а только за ухо (за ворот) льет. Как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 69БЕЛОНТИЯ — (Belontia signata, Gunter, 1861), вид пресноводной лабиринтовой рыбы семейства макроподовых (Belontiidae)отряда окунеобразных (см. ОКУНЕОБРАЗНЫЕ), объект аквариумного рыбоводства. Белонтия стройная, достигающая 13 сантиметровой длины рыба;… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Растения — Многоо …

    Википедия