каплю

  • 111каталаза — фермент, катализирующий разложение перекиси водорода, образующейся в процессе биол. окисления, на воду и молекулярный кислород–2H2O2 – 2H2O + O2 Обнаруживается у большинства аэробов и некоторых анаэробов. (Источник: «Микробиология: словарь… …

    Словарь микробиологии

  • 112Агглютинации реакция на стекле — экспресс методика постановки РА, в к рой иммунную с ку и корпускулярный Аг смешивают на поверхности чистого предметного или специального (с кольцами) стекла В связи с тем что оба ингредиента берут в концентрированном виде и взаимодействие их… …

    Словарь микробиологии

  • 113Бактерицидная активность сыворотки крови — (БАС) св во свежей с ки крови вызывать гибель проникших или внесенных в нее бактерий. Обусловливается раздельным или совокупным действием Ат, С, лизоцима, b лизина и др. менее идентифицированных факторов. Изучение соотносительного значения… …

    Словарь микробиологии

  • 114Висячая капля — способ определения подвижности некоторых микроорганизмов. Для приготовления В. к. на центр покровного стекла петлей или пипеткой наносят каплю теплой молодой иссл. к ры, покровное стекло с помощью вазелина прикрепляют к предметному стеклу так,… …

    Словарь микробиологии

  • 115Гемагглютинации реакция активная — процесс склеивания эритроцитов вирусной суспензией. Применяют для индикации вирусов в среде. Для качественного обнаружения вируса к капле вируссодержащей суспензии добавляют каплю 1 % суспензии отмытых куриных эритроцитов В положительной реакции… …

    Словарь микробиологии

  • 116Микроскопия в световом микроскопе — 1) микроскоп устанавливают в рабочее положение и соединяют специальной планкой с осветителем типа ОИ 19 (если нет встроенного осветителя); 2) на столик микроскопа кладут микропрепарат (см. Бактериоскопический метод) и фиксируют его клеммами.… …

    Словарь микробиологии

  • 117Моча — биол. жидкость, образующаяся в почках и выводящая из организма животных по системе мочевых путей избыток воды, солей, конечные продукты обмена веществ, а также посторонние хим. вещества (яды, токсины, лекарственные препараты, продукты деградации… …

    Словарь микробиологии

  • 118Набухание капсулы иммунное — вариант иммунол. реакции, состоящий в контрастировании («набухании») капсулы клебсиелл, пневмококков и др. капсульных бактерий в результате их специфического взаимодействия с Ат. Для постановки реакции стандартную противокапсульную с ку разводят… …

    Словарь микробиологии

  • 119Тонкий мазок — (толстая капля) комбинированный препарат крови, предназначенный ,  для микроскоп, обнаружения паразитов в крови. Техника приготовления состоит в том, что на одной половине предметного стекла готовят толстую каплю (см.), на др. тонкий мазок (см.)… …

    Словарь микробиологии

  • 120слеза — сущ., ж., употр. очень часто Морфология: (нет) чего? слезы, чему? слезе, (вижу) что? слезу, чем? слезой, о чём? о слезе; мн. что? слёзы, (нет) чего? слёз, чему? слезам, (вижу) что? слёзы, чем? слезами, о чём? о слезах 1. Слезой, слезами называют… …

    Толковый словарь Дмитриева