капуста

  • 21Капуста — (Brassica L.). Род растений из сем. крестоцветных (см.). Однолетние, двулетние и многолетние травы с перисто раздельными или лопастными листьями. Чашелистики растопыренные или приподнятые горизонтально; лепестки желтые или белые, иногда с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22КАПУСТА —         Одно из древнейших культурных огородных растений, многообразно используемое в кулинарии. Наиболее распространенное во всем мире использование капусты для отваривания в супах не самое правильное. Отваренная капуста теряет много полезных… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 23Капуста — (Brassica)         род растений семейства крестоцветных. Одно , дву или многолетние растения. Корни веретеновидные, разветвленные; стебли прямостоячие или полуприподнятые, ветвистые. Листья очередные, нижние часто собраны в розетку. Листья и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24КАПУСТА — (Brassica), род одно , дву и многолетних р ний сем. капустовых, овощная и кормовая культура. Ок. 35 видов, в Евразии и Сев. Африке, большинство происходит из Средиземноморья и Китая. В СССР ок. 10 видов. К роду К. относятся также брюква, рапс,… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 25КАПУСТА —     Видеть во сне капусту на грядках – плохой признак, предвестие неразберихи в делах и в чувствах. Пропалывать, поливать капусту означает вероломство в любви и супружескую измену. Погрызенная зайцами или гусеницами капуста – наяву вас оклевещут… …

    Сонник Мельникова

  • 26Капуста —     Сон о капусте – к беспокойству. Зеленая капуста предвещает вероломство в любви и неверность в супружестве.     Если во сне вы срезали и убирали капусту, то наяву вы слишком расточительны.     Если мужчине приснилась капуста, то в ближайшем… …

    Большой универсальный сонник

  • 27капуста — (Brassica), род одно , дву и многолетних растений семейства капустовых, овощная и кормовая культура. Около 35 видов, в Евразии и Северной Африке, большинство происходит из Средиземноморья и Китая. В СССР — около 10 видов. К роду К. относятся …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 28КАПУСТА — овощное и кормовое раст., повсеместно распространенное в СССР. В севообороте идет в первый год по свежему удобрению. Наилучшие условия возделывания: влажный климат, пойменные плодородные почвы, луговые нилины, богатые суглинки. В средней и сев.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 29капуста — Древнерусское – капуста. Латинское – composita (составной, сложный). В древнерусских письменных памятниках слово встречается с XI в. Источник, из которого оно попало в русский язык, не совсем ясен. В русском языке этим словом называют… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 30капуста — КАПУСТА, ы, ж Огородное одно , дву и многолетнее растение семейства крестоцветных с цветками из четырех лепестков, расположенных крест накрест, овощ, растущий обычно кочаном утолщением в виде головки из плотно прилегающих друг к другу крупных… …

    Толковый словарь русских существительных