кашалот

  • 101Емцев, Михаил Тихонович — (р.1930) Рус. сов. прозаик, соавтор Еремея Иудовича Парнова, также известный произв. др. жанров; один из видных представителей сов. НФ 1960 х гг. Е. род. в Херсоне (ныне Украина), окончил Моск. ин т тонкой хим. технологии им. М.В.Ломоносова,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Парнов, Еремей Иудович — (р.1935) Рус. сов. прозаик и публицист, написавший все осн. НФ произв. в соавторстве с Михаилом Тихоновичем Емцевым (см.), известный также произв. др. жанров (науч. поп. и науч. худож., историч., биогр., приключенческой и детективной лит ры);… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Антарктическая область —         одна из зоогеографических и флористических областей земного шара. Для животных и растений принимаются различные границы А. о.          А. о. растений занимает юго западную часть Америки от 40° ю. ш., Огненную Землю, Фолклендские острова,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Атлантический океан — (латинское название Маrе Atlanticum, греч. Atlantis обозначало пространство между Гибралтарским проливом и Канарскими островами, весь океан называется Oceanus Occidentalis Западный океан)          Физико географический очерк. А. о. второй по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Берингово море — (по имени мореплавателя В. Беринга         полузамкнутое море Тихого океана между материками Азии на З. (СССР), Северной Америки на В. (США) и Командорскими (СССР) и Алеутскими (США) островами на Ю. На С. замыкается полуостровами Чукотским и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Когия —         карликовый кашалот (Kogia breviceps), водное млекопитающее подотряда зубатых китов. Длина до 4 м, весит до 500 кг. Голова округлая. Над верхней частью высокий лобный выступ (жировая подушка). Рот расположен на нижней стороне головы. Зубов …

    Большая советская энциклопедия

  • 107СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Тихий океан —         величайший по площади и глубинам океан на земном шаре. Расположен между материками Евразией и Австралией на З., Северной и Южной Америкой на В., Антарктидой на Ю. Морские границы Т. о, проходят: с Северным Ледовитым океаном по Берингову… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Тропическая фауна —         совокупность видов животных, обитающих в экваториальном, субэкваториальных и тропическом поясах. На суше Т. ф. представлена обитателями влажных тропических и экваториальных лесов, вечнозелёных жестколистных и листопадных тропических лесов …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Китай государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона