кремовый

  • 91Подсемейство Мышиные (Murinae) —          Мышиные объединяют основную часть видов «настоящих» мышей и крыс с трехрядным расположением бугорков на верхних коренных зубах. Распространены в Евразии, Африке и Австралии. В Новый Свет завезены человеком в историческое время.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Семейство нимфейные или кувшинковые (Nymphaeaceae) —         Семейство нимфейных самое крупное в порядке. В нем 6 родов: кувшинка, или нимфея (Nymphaea), включающая около 40 (возможно, до 50) видов, кубышка (Nuphar) с 10 12 (по мнению некоторых ботаников, около 25) видами, виктория (Victoria) с 2… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Пудинг — (англ.) тесто из муки, яиц, масла и пр. Английские П. содержат в себе обыкновенно тонко изрубленный говяжий жир. Они заворачиваются в обмазанный маслом холст и варятся в соленой воде; употребляются с вином или соусом. Чтобы получить пахучий П.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Мочевой пузырь — I Мочевой пузырь (vesica urinaria) полый мышечный орган, выполняющий функцию накопления поступающей по мочеточникам мочи и выделения ее по мочеиспускательному каналу. Располагается в малом тазу за лобковым симфизом, от которого отделен… …

    Медицинская энциклопедия

  • 95Пепсин — I основной протеолитический фермент желудочного сока, относится к группе пептид гидролаз. Расщепляет белки в основном до полипептидов, хотя среди продуктов расщепления встречаются низкомолекулярные пептиды и аминокислоты. При некоторых… …

    Медицинская энциклопедия

  • 96подойти́ — подойду, подойдёшь; прош. подошёл, шла, шло; прич. прош. подошедший; деепр. подойдя; сов. (несов. подходить). 1. Идя, приблизиться к кому , чему л. [Константин Диомидыч] подошел к девушке и заговорил с ней. Тургенев, Рудин. Мама, ты не входи ко… …

    Малый академический словарь

  • 97МЕТАЛЛЫ ДЛЯ ЧЕКАНКИ МОНЕТ — ПОДГРУППА IB. МЕТАЛЛЫ ДЛЯ ЧЕКАНКИ МОНЕТ МЕДЬ, СЕРЕБРО, ЗОЛОТО Как упоминалось в общем разделе о переходных элементах, металлы IB и IIB подгрупп имеют заполненный 10 d электронами предпоследний, (n 1) й слой. В этом случае нет полного согласия с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ГИПС — минерал, водный сульфат кальция, CaSO4*2H2O. Название происходит от греч. гипсос , что в древности обозначало и собственно гипс, и мел. Плотная снежно белая, кремовая или розовая тонкозернистая разновидность гипса известна как алебастр (в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ХЛОПЧАТНИК — хлопок (Gossypium), род главным образом кустарниковых растений семейства просвирниковых (Malvaceae). Ряд видов широко разводится ради волокна (хлопка) и семян. Из волокна вырабатывают ткани и нити, а из семян получают масло и другие продукты,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100Куба —         (Cuba), Республика Кубa (Republica de Cuba), гос во в Вест Индии, расположенное на o вах Куба, Хувентуд и ок. 1600 мелких o вах. Пл. 111 тыс. км2. Hac. ок. 10 млн. чел. (1984). Столица Гавана. B адм. отношении страна делится на 14… …

    Геологическая энциклопедия