кровно

  • 61ПСИХОТЕРАПИЯ И РЕЛИГИЯ —         Со времен первобытного общества медицина и религия были связаны между собой, поскольку во многом именно страдание (болезнь) сформировало у человека религиозное чувство, мысль о Боге. Боги посылают болезнь, и только они могут избавить от… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 62НИГЕРИЯ — Федеративная Республика Нигерия, государство в Западной Африке. По численности населения занимает первое место в Африке, нигерийцы составляют ок. 1/8 жителей континента. Территория страны простирается от побережья Гвинейского залива до… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63ИСЛАМ — монотеистическая религия. Последователи этой религии не поклоняются ее пророку Мухаммеду, считая его обычным человеком, которого Бог избрал своим посланником. Верующие называют себя мусульманами (араб. муслим ). В настоящее время ислам… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64СТРАВИНСКИЙ Игорь Федорович — ( 17 VI 1882, Ораниенбаум, ныне г. Ломоносов 6 VI 1971, Нью Йорк, похоронен в Венеции) ...Я был рожден не вовремя. По темпераменту и склонностям мне надлежало, как и Баху, хотя и иного масштаба, жить в безвестности и регулярно творить для… …

    Музыкальный словарь

  • 65АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Азербайджан, расположена в вост. части Закавказья, на берегу Каспийского м. На Ю. граничит с Ираном и Турцией. Внутри СССР соседями республики являются: на С. РСФСР (Дагестанская АССР), на С. З. Грузинская ССР, на Ю. З. Армянская ССР. Образована… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66АЛЖИР — 1 . (араб. Барр аль Джезаир страна островов) страна в Северной Африке, на южном побережье Средиземного моря. На В. граничит с Тунисом и Ливией, на Ю. с Нигером, Мавританией, Республикой Мали, на З. с Марокко и Рио де Оро. Площ. 2382 т. км2, из к… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67БОДЕН — (Bodin), Жан (1530 96) франц. политич. мыслитель, правовед и гос. деятель. В соч. Метод легкого изучения истории ( Methodus ad facilem historiarum cognitionem , 1566) сформулировал свой взгляд на общество как на сумму кровно хоз. союзов семей. По …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — первая в истории победоносная социальная революция, совершенная в 1917 рабочим классом России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Коммунистич. партии во главе с В. И. Лениным. В результате В. О. с. р. была свергнута в России власть …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69ИБН ХАЛЬДУН — Ибн Халдун, Абдуррахман Абу Зейд ибн Мухаммед (27.V.1332 17.III.1406) араб. историк и социолог. Род. в Тунисе, в богатой и знатной семье. В 1349 75 занимал различные посты при дворах правителей Туниса, Феса, Гранады и Биджайи (совр. Бужи). В 1375 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70ИСПАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1931-39 — Особенности И. р. были в значит. мере обусловлены нек рыми отличит. чертами ист. развития Испании (прежде всего исключит. живучестью феод. пережитков, носители к рых помещики закрепили в годы фаш. режима тесный союз с финанс. пром. олигархией). С …

    Советская историческая энциклопедия