кузница

  • 61Сторожевой корабль Проект 50 — 68 единиц Удачный тип СКР, создававшийся как альтернатива кораблям проекта 42. Водоизмещение было уменьшено за счет применения линейной схемы ГЭУ (вместо эшелонной на предшественниках) и отказа от четвертой 100 мм артустановки. Ходовые качества и …

    Военная энциклопедия

  • 62Балтийский судостроительный и механический завод морского ведомства — БАЛТІЙСКІЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ И МЕХАНИЧЕСКІЙ ЗАВОДЪ морск. вѣд. находится въ С. Петербургѣ, былъ основанъ въ 1856 г. вольнымъ механикомъ Импер. яхтъ, великобрит. поддан. Макферсономъ. Постепенно расширяясь, заводъ въ 1874 г. перешелъ во владѣніе… …

    Военная энциклопедия

  • 63Александровский, Василий Дмитриевич — пролетарский поэт; р. 1897 в с. Баскакове Смоленской губ., в крестьянской семье. 11 летним мальчиком попал в Москву; служил ок. 6 лет в кожевенной мастерской, начав с "побегушек". В империалистскую войну был на фронте, ранен в руку.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Вулкан — (Volcanus). Божество, соответствовавшее у римлян греческому Гефесту, т. е. бог огня и обработки металлов. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ВУЛКАН (Vulcanus или Volcanus) …

    Энциклопедия мифологии

  • 65Герасимов, Михаил Прокофьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Герасимов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Герасимов, Михаил. Михаил Герасимов Дата рождения: 30 сентября (12 октября) 1889(1889 10 12) Место рождения: близ… …

    Википедия

  • 66Протоссы в StarCraft и StarCraft:Brood War — Протоссы (англ. Protoss; сленг. Тоссы, Шпротосы,) раса из вселенной StarCraft и её дополнении StarCraft: Brood War. Содержание 1 Протоссы в игре 2 Юниты и строения 2.1 Здания Про …

    Википедия

  • 67Антифабрика — Антифабрика …

    Википедия

  • 68Полетаев, Николай Гаврилович — [1889 1935] современный поэт. Род. в Одоеве Тульской губ. Окончил торговую школу. С 17 лет работал конторщиком на железной дороге. В 1918 поступил в литературную студию Московского Пролеткульта. Принадлежал к группе поэтов "Кузница".… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Журналы русские — ЖУРНАЛЫ РУССКИЕ. I. ДВОРЯНСКИЕ ЖУРНАЛЫ ЭПОХИ РАСЦВЕТА КРЕПОСТНОГО ХОЗЯЙСТВА (XVIII в.). Как и на Западе, в России Ж. появились позже, чем первые печатные газеты. Их появление вызвано было развитием хозяйственной и общественной жизни и, в связи с… …

    Литературная энциклопедия

  • 70Санников — Григорий Александрович (1899) поэт. Член ВКП(б) с 1917. Р. в семье ремесленника. По окончании городского уч ща работал по найму. В 1916 учился в Москве на архитектурных курсах, затем в народном Университете Шанявского. До 1922 был в Красной армии …

    Литературная энциклопедия