ломота

  • 101ЗДОРОВЬЕ - ХВОРЬ — Кровь с молоком. Чуть не лопнет. Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо. Суди не по годам, а по ребрам (по зубам). Здоров, как бык, как боров. Силен, как лесник. Здоров, как бык, и не знаю, как быть. Сучок в кулаке сожмет, так вода пойдет. Сожму в …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 102ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — Гречиху сей, когда роса хороша. Гречиху сей, когда рожь хороша. Гречиху сей, когда трава хороша. За бороною пыль (сухо), будет блин (о гречихе). Гречиху сей, когда покажутся гречишные козявки. Как скворцы из гнезд, так и пора гречу сеять… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 103СУЕВЕРИЯ - ПРИМЕТЫ — Если невеста под венцом уронит платок, а жених поднимет, то скоро умрет. Кто вербу посадит сам на себя заступ готовит (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату). Большой урожай рябины к тяжкому году, к оспе (к морозу). Большой иней во… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 104На чужой след наступил. — (ломота в ногах). См. СУЕВЕРИЯ ПРИМЕТЫ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 105Лом — 1. ЛОМ, а; мн. ломы, ов; м. Толстый, заострённый с одного или с обоих концов металлический стержень, которым разбивают, ломают что л. твёрдое. Железный л. Разбивать ломом лёд. Долбить ломом мёрзлую землю. Использовать л. как рычаг. ◊ Против лома… …

    Энциклопедический словарь

  • 106АЦЕКЛИДИН — ( Aceclidinum ). 3 Ацетоксихинуклидина салицилат. Синонимы: Aceclidine, Glaucstat (гидрохлорид), Glaudin, Glaunorm. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Водные растворы (рН 4,5 5,5) стерилизуют при +1ОО С в течение ЗО мин.… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 107Aceclidinum — АЦЕКЛИДИН ( Aceclidinum ). 3 Ацетоксихинуклидина салицилат. Синонимы: Aceclidine, Glaucstat (гидрохлорид), Glaudin, Glaunorm. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Водные растворы (рН 4,5 5,5) стерилизуют при +1ОО С в течение ЗО… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 108ПРОДИГИОЗАН — ( Рrodigiosanum ). Высокополимерный липополисахаридный комплекс, выделенный из микроорганизма Вас. рrodigiosum. Аморфный порошок или пористая масса белого с серовато желтоватым оттенком цвета, без запаха и вкуса. Трудно растворим в воде,… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 109Prodigiosanum — ПРОДИГИОЗАН ( Рrodigiosanum ). Высокополимерный липополисахаридный комплекс, выделенный из микроорганизма Вас. рrodigiosum. Аморфный порошок или пористая масса белого с серовато желтоватым оттенком цвета, без запаха и вкуса. Трудно растворим в… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 110Агри (Антигриппин гомеопатический) — Фармакологические группы: Гомеопатические средства ›› Другие респираторные средства Состав и форма выпуска Гранулы гомеопатические по 20 г в многослойном дуплекс пакете (состав №1 и состав № 2) или таблетки в контурной ячейковой упаковке по 20… …

    Словарь медицинских препаратов