лопухи

  • 31Подсемейство астровые (Asteroideae) —         Подсемейство астровых характеризуется трубчатыми или реже двугубыми цветками; краевые язычковые цветки, когда они имеются, на верхушке с 3, реже с иным числом зубцов или последние слабо заметны. Растения со схизогенными смоляными ходами и …

    Биологическая энциклопедия

  • 32тле́нный — ая, ое; тленен, тленна, тленно. книжн. Подверженный тлению, разрушению, гибели; не вечный, преходящий. Когда шуршат в овраге лопухи И никнет гроздь рябины желто красной, Слагаю я веселые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной. Ахматова, Я… …

    Малый академический словарь

  • 33АКМЕИЗМ —         (от греч. расцвет, вершина, острие)         литературное течение, отразившее новые эстетич. тенденции в искусстве нач. 1910 х гг., охватившее не только словесность, но и живопись (К. Коровин, Ф. Малявин, Б. Кустодиев), и музыку (А. Лядов …

    Энциклопедия культурологии

  • 34Карп —         Cyprinus carpio L.          По своей величине и значению для рыболовов и рыболовов охотников карп, бесспорно, занимает первое место между всеми рыбами своего семейства, которое получило от него название. Но в промысловом отношении,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 35ПРУД — ПРУД, пруда, на пруду, мн. пруды, муж. Искусственный водоем в широком выкопанном углублении с напущенной или накопившейся почвенной водой, а также запруженное место в реке. Пруд зарос тиной. «Стояли лопухи недвижно над прудом.» Некрасов. Толковый …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36СТОЯТЬ — стою, стоишь, несов. 1. Находиться в вертикальном положении; быть на ногах, не двигаясь с места; противоп. лежать в 1 знач., сидеть (1) в 1 знач. Зонтик стоит в углу. Стоять на ногах. Стоять на коленях. Стоять на цыпочках. Стоять на голове. «Я… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 37Когда б вы знали, из какого сора... — Когда б вы знали, из какого сора... Из стихотворения «Мне ни к чему одические рати...» (1940) Анны Андреевны Ахматовой (1889 1966): Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда. Как желтый одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 38Доронин — Иван Иванович (1900 ) современный пролетарский поэт. Р. в Тульской губ., в дер. Слободе, в пролетаризировавшейся крестьянской семье. До 10 лет был пастухом, с 10 до 15 служил учеником по садоводству, с 15 лет на тульских оружейных заводах, в 1920 …

    Литературная энциклопедия

  • 39ДЕРРИДА — (Derrida) Жак (р. 1930) фр. философ, эстетик, литературовед. Основатель деконструктивизма (си:. Деконструкция), ставшего вариантом постструктурализма и получившего широкое распространение в США. Начинал как структуралист, с сер. 1960 х гг.… …

    Философская энциклопедия

  • 40лопух — а; м. 1. Травянистое сорное растение сем. сложноцветных, с крупными широкими листьями и цепкими колючками; репейник. У забора росли лопухи. Большой лист лопуха. // Лист этого растения. Нарвать лопухов. 2. Разг. сниж. О простоватом,… …

    Энциклопедический словарь