малоподвижный

  • 41Циклон — I Циклон (от греч. kyklon кружащийся, вращающийся)         атмосферное возмущение с пониженным давлением в центре и вихревым движением воздуха. Различают Ц. внетропические и тропические. Последние обладают особыми свойствами и возникают гораздо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ (CEPHALOPODA) —          Головоногие самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря.         Внешне, на первый взгляд, головоногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ (BVALVA) —          Класс двустворчатых моллюсков имеет, как известно, четыре различных названия, каждое из которых в какой то мере отражает главнейшие черты их строения. Название «двустворчатые» (Bivalvia) было впервые предложено Линнеем (1758) и является… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Отряд (Acoela) —          Некоторые относящиеся к этому отряду улитки имеют блюдцевидную или ухообразную раковину, но есть и большое число форм, у которых раковина целиком редуцировалась. Однако общий для всех их признак состоит в том, что у них отсутствует… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Отряд Веснянки (Plecoptera) —          У веснянок, как и у поденок и стрекоз, личинки живут в воде и взрослые насекомые имеют две пары перепончатых укрепленных густой сетью жилок крыльев. Но в отличие от стрекоз и поденок они складывают крылья кровлеобразно на спине. Веснянки …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Отряд Древовиднощупальцевые голотурии (Dendrochirota) —          Очень обширный и широко распространенный отряд древовиднощупалъцевых голотурий объединяет наиболее примитивных представителей данного класса, обладающих лучше всего выраженной пятилучевой симметрией, древовидными щупальцами и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Отряд Трогоны (Trogones) —          Все трогоны тропические птицы очень яркой расцветки, средних и крупных размеров (длина тела от 20 до 32 35 см). Клюв у трогонов короткий, широкий, лапки слабые, цевка оперена. Расположение пальцев весьма примечательно: третий и четвертый …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Отряд Целакантообразные (Coelacanthiformes) —          Ископаемые остатки целакантообразных рыб встречаются начиная со слоев девонского периода, древностью около 380 миллионов лет, до верхних слоев меловой эпохи, отложившихся за 70 80 миллионов лет до нашего времени. Среди многочисленных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Подкласс миноги (Реtromy zones) —          По форме тела миноги близки к миксинам, но у них есть один или два спинных плавника. Рот у миног воронкообразный, окаймленный по внешнему краю кожистой бахромой, хорошо вооружен множеством роговых зубов, которые имеются и на языке.… …

    Биологическая энциклопедия