машка

  • 51Человек зоологический очерк — (Homo sapiens) Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Ч. только с точки зрения зоологической, т. е. относительно его отличия от ближайших к нему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Чешская литература — история Ч. литературы делится обыкновенно на три периода: древний от начала Ч. письменности до Гуса (умер в 1415 г.); средний, в котором различаются: а) расцвет Ч. словесности, до Белогорской битвы 1620 г., и б) упадок ее (до конца XVIII в.);… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Человек — (Homo sapiens) Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Ч. только с точки зрения зоологической, т. е. относительно его отличия от ближайших к нему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54прижи́мистый — ая, ое; мист, а, о. разг. Избегающий трат, издержек; скупой. Я бы дал, сказал Иван Матвеевич, сейчас отдал бы, да Машка не даст. Они, эти бабы, очень уж прижимисты. Л. Толстой, Хаджи Мурат. [Игнатов] был прижимистым и жадным к деньгам человеком.… …

    Малый академический словарь

  • 55пристра́стие — я, ср. 1. Сильная склонность, влечение к чему л. [Нежданов] никакого пристрастия к музыке не имел. Тургенев, Новь. Единственным настоящим пристрастием Вани был цирк. Кетлинская, Дни нашей жизни. 2. Предвзятое отношение к кому , чему л.;… …

    Малый академический словарь

  • 56провы́ть — вою, воешь; сов. 1. Издать непродолжительный вой (о собаке, волке и некоторых других животных). В самом недалеком от меня расстоянии громко и протяжно провыл голодный волк. Лесков, Шерамур. Пели петухи где то близко; собака провыла. М. Горький,… …

    Малый академический словарь

  • 57раз — 1) а ( у), мн. разы, раз, м. 1. В сочетании с числительным „один“ или без него указывает на однократность какого л. действия. Жизнь дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво. Чехов, Рассказ неизвестного человека. Бамбук… …

    Малый академический словарь

  • 58бледный как смерть — Ср. Ты прозаик, я поэт; Ты богат, я беден; Ты румян, как маков цвет, Я, как смерть, и тощ, и бледен. А.С. Пушкин. Ты и я. Ср. Машка моя видит, что я бледна как смерть. Душенька барыня , говорит мне, вы бледны как смерть . Гоголь. Мертвые души. 1 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59Бледный как смерть — Блѣдный какъ смерть. Ср. Ты прозаикъ, я поэтъ; Ты богатъ, я бѣденъ; Ты румянъ, какъ маковъ цвѣтъ, Я, какъ смерть, и тощъ, и блѣденъ. А. С. Пушкинъ. Ты и я. Ср. Машка моя видитъ, что я блѣдна какъ смерть. «Душенька барыня», говоритъ мнѣ, «вы… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 60БОК — муж. сторона предмета; грань; у каждой вещи есть верх и низ, остальные внешние плоскости называются боками; если же исключить зад и перед, то будет два бока, правый и левый. Так боком и ходит, ребром или козырем. Изба на боку, искривилась. Идти… …

    Толковый словарь Даля