медведь

  • 31Медведь А. В. — Олимпийские награды Вольная борьба Золото 1972 Мюнхен Золото 1968 Мехико Золото 1964 …

    Википедия

  • 32МЕДВЕДЬ — в русских народных поверьях и сказках один из главных персонажей. По преданиям, медведь ведет свое происхождение от человека. Человек был обращен Богом в медведя в наказание за убийство родителей; за отказ страннику или монаху переночевать; за… …

    Русская история

  • 33МЕДВЕДЬ —     ♠ См. Дикие животные.     ♠ Тяжелые испытания. Бороться встреча с грубым, невежественным человеком. Ласкать опасный противник. Убивать смерть близкого человека. Белый медведь предупреждение об обмане. Бурый медведь вы столкнетесь с силой и… …

    Большой семейный сонник

  • 34Медведь — евр. дов. Медведь теперь редок в Палестине и встречается в незначительном количестве на Ливане, но раньше, кажется, их было много. Мы читаем, что они нападали на стада овец (1 Цар. 17: 34), на людей (Ам. 5:19) и растерзывали детей (4 Цар. 2:24).… …

    Словарь библейских имен

  • 35медведь — I. (иноск.) напиток кофе с ромом Ср. Gloria (фр.) кофе (чай) с спиртным напитком (у моряков). II. (косолапый) иноск.: неуклюжий, неотесанный, грубый Ср. К ним если приедет какой нибудь гусь, помещик, так и валит, медведь, прямо в гостиную. Гоголь …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 36медведь — Общеслав. Сложение медв < medu и едь < ědь (см. мед, еда), u перед ě > в. Медведь буквально «медоед, мед едящий». Слово является славянским новообразованием эвфемистического характера, сменившим индоевроп. название медведя (см. арктика) …

    Этимологический словарь русского языка

  • 37медведь — В древние времена люди пользовались так называемыми эвфемизмами – словами заменителями, так как считалось, что если назвать зверя его именем, тут то он и появится (исконного названия медведя в русском языке не сохранилось, мы знаем только… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 38медведь — маленькие дети, закрывая глаза, думают, что становятся невидимыми и не доступными для опасности. Точно также древние люди считали, что, не называя враждебную силу по имени, они избегают ее. Одним из самых страшных для человека животных был… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 39Медведь — в широком смысле любой продавец. Это слово взято из интернационального жаргона. Почему продавца называют М.? Медведь дерется, сокрушая противника ударом могучих лап вниз. Ближайшим следствием любой мало мальски значимой серии продаж является… …

    Русский биржевой жаргон

  • 40МЕДВЕДЬ-4 — трехзарядная модификация карабина медведь 3 …

    Энциклопедия вооружений